Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №3106329

Здравствуйте, в июле 2023 была операция по поводу эндометриозных кист обоих яичников, далее беременность роды грудное вскармливание до 1 года, после окончания грудного вскармливания через пол года УЗИ органов малого таза- видимых очагов эндомет. нет, вопрос нужно ли для профилактики эндометриоза пить гормональные противозачаточные, и что для этого нужно кроме стандартных мазков на чистоту и цитологию, дополнительные анализы и какие препараты лучше,p.s после операции пила Ярина, очень плохо себя чувствовала вспоминаю как страшный сон, участковый гинеколог предлагает мирену.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Мария , здравствуйте.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. т.е. в норме его быть там не должно . Это гормонзависимое заболевание , верно , но если нет яркой симптоматики , то «лечить» его не нужно . Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до и после менструаций. Так же обильные менструации и длительные со сгустками .Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться. А у некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются.
Таким женщинам назначают терапию препаратами диеногеста , например Визанна или Алвовизан . Либо ставят спираль Мирена. Не всегда очаги эндометриоза видны по узи , к сожалению, тут только ссылаться на ваши симптомы
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, у меня нет симптомов ни каких из перечисленных, получается ждать симптом а потом начинать гормональную терапию ? В прошлый раз обнаружились уже огромные кисты не хотелось бы повтора.
Акушер, Гинеколог
Мария, для того , чтобы не возникла похожая ситуация рекомендуют проводить узи органов малого таза раз в 6 месяцев . К сожалению от этого никто не застрахован…
Да , вы верно понимаете- если будут симптомы , не дай бог , а их может и не быть 🙏🏻 но необходимо обследоваться и не забрасывать себя на долгие года , либо если нет возможности каждый раз обследоваться, то рассматреть тогда прием препаратов с диеногестом или вмс.
Берегите себя 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария ! Соглашусь с вашим гинекологом насчет внутриматочной системы Мирены, эффективная терапия и профилактика эндометриоза, гиперплазии на продолжительное время, плюс контрацепция.
Насчет кок: перед приемом можно сдать бихимический анализ крови, коагулограмму, пройти узи молочных желез
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, я переживаю с мирены я буду себя плохо себя чувствовать( т.к имею печальный опыт)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас раньше была спираль?
Клиент
Жанна Борисовна, спирали не было, пила Ярину.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понимаю, но у Мирены другой состав, отличный от Мирены, поэтому и можно рассмотреть этот вариант. Или, если ничего не беспокоит, то пока ничего не принимать, если не нужна контрацепция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Эндометриоз это гормонзависимый процесс, который никуда не уходит полностью
А только изменяет свою активность
Если вы не планируете беременность ближайшее время, значит Мирена это великолепный вариант
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, бывают ли какие-то побочные действия у мирены? С ярины я себя очень плохо чувствовала, переживаю что повторится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не
Она меньше всего окапывает во чине на общую систему
Работает только на эндометрий
Гинеколог
Доброе утро!
Эндометриоз-это хроническое заболевание, и женщина от него никуда не денется. Он может себя проявлять симптомами: болезненные, длительные, обильные менструации, с длительной мазней до начала менструаций и после окончания, постоянные тазовые боли, болезненный половой акт. Если жалоб нет, то лечение не показано, а только наблюдение. Согласно клиническим рекомендациям по лечению эндометриоза, комбинированные оральные контрацептивы являются методом профилактики рецидива эндометриоидных кист яичников, так как яичники " выключаются", менструации становятся скудными, что перечёркивает механизмы образования эндометриоза (их много: заброс менструальной крови через маточные трубы в живот, есть теория, что киста жёлтого тела является фактором развития эндометриоидной кисты и так далее).
Можно рассмотреть КОК с диеногестом (Силуэт, Клайра), на мой взгляд предпочтительнее, либо всё-таки внутриматочную спираль Мирена или Кайлина.
Оба метода будут хороши, но спираль будет больше воздействовать на матку, чем на яичники. А вот КОК будут оказывать более системное воздействие.
Для приема КОК сдайте мазок а онкоцитологию, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Если нет тяжёлых декомпенсированных сопутствующих заболеваний, не было инфарктов, инсультов, тромбозов у пациентки, то кок не противопоказаны.
Перед установкой спирали обязательно сдать мазок на флору.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за полный ответ, подскажите пожалуйста перечисленные Вами КОКи имеют другой состав по сравнению с Яриной ? С неё мне было очень плохо
Гинеколог
Да, они имеют другой состав. Конкретно в них содержится гестагеновый компонент "Диеногест, который используют для лечения эндометриоза. А в Ярине содержится Дроспиренон.
Эстрогеновый компонент у Силуэта и Ярины одинаковый (этинилэстрадиол), а вот в Клайре содержится эстроген приближенный к натуральному (эстрадиола валеарат). Если подытожить, то полностью отличается по составу -это Клайра.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, за подробный ответ
Гинеколог
Не за что! Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашей ситуации вполне можно остановить выбор на гормональной спирали.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.