Впч 16 типа
Здравствуйте Наблюдаюсь в течение года у гинекологов, в 2022 году в июле, выявили впч 16-типа, через полгода назначили гроприносин 2т 3 раза в день курс 28 дней Свечи виферон на ночь 10 дней Прошел год, месяц назад сдала мазки, кровь, мочу Все анализы в норме, цитология - врач сказала хорошая, но вновь прописала гроприносин на 28 дней и генферон 2 курса по 10 дней, чтобы болезнь не разошлась ещё больше и не было рака Стоит ли снова начинать их принимать и ставить свечи, ведь стоят они совсем не дёшево ? Кольпоскопия в конце месяца Ничего не беспокоит, попилом нет, только эрозия шейки матки
Здравствуйте. ВПЧ не лечится ничем и при хорошем уровне имммуного ответа он уходит из организма сам. Лечение вам не показано
Ангелина Андреевна, то есть бессмыслено покупать лекарства? В дальнейшем ничего не поменяет?
Стоит ли проставить свечи ?
Однозначно бессмысленно - и один, и второй препарат. Если у вас хорошая цитология, но есть такой тип впч, нужна кольпоскопия. И выявление подозрительных очагов, если таковые имеются. Далее - биопсия участков, и от результата биопсии будет зависеть тактика. Нет доказанной эффективности таких препаратов.
Ангелина Андреевна, что можно пропить для поднятия иммунитета?
Больше фруктов, овощей, почаще гулять пешком. Из витаминов - витамин Д в дозировке 1000 МЕ в сутки. Иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности. По хорошему их нужно назначать после исследования иммунограммы.