Консультация дерматолога /

Красные пятна, боль — вопрос №3106457

Здравствуйте, проблема у моей мамы, она живет в деревне, дерматолога у них нет, если смогу ее уговорить приехать, покажемся очно. Примерно 3 дня назад у мамы появилась боль и краснота рядом с задним проходом, мама подумала, что это геморрой, потом болеть начала левая половая губа ближе к анусу, потом мама обнаружила на левой ягодице пятна полосой, видно ей там плохо. По ощущениям -они горячие, болезненные. Мама как смогла сделала фото, они нечеткие, но я их приложу. Посмотрите пожалуйста, и хотя бы дайте предположения, что это может быть. Мама очень расстроена, а она и так живет на пароксетине.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие герпетической инфекции.Прием валацикловира 500мо 2 раза в день 5 дней,прием нимесила утром и вечером после еды.Наружно-мазь ацикловир 2 раза в день. Не принимать ванны,не посещать баню,не использовать мочалку.Не переохлаждаться.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, спасибо за ответ. Вы имеете ввиду опоясывающий герпес, или просто вирус герпеса?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это опоясывающий лишай .
Клиент
Сергей Леонидович, а он бывает в таком месте?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Герпетическая инфекция может развиться в любой области.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По данному фото можно предложить развитие герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ, это опоясывающий герпес? Или такой герпес, как на губах бывает?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Опоясывающий лишай.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
После того как пройдет возможно ещё ощущения покалывания, переодически до месяца.
В таком случае необходимо консультация невролога
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При болях можно использовать диклофенак
Клиент
Оксана Александровна, спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Клиент
Оксана Александровна, скажите пожалуйста, как долго мама будет заразна для тех, кто не болел ветрянкой?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пока есть пузырьки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Валацикловир (посильнее) по 1000мг 3 р в день или ацикловир (послабее ) по 800мг 5 р в день 7 дней
2. Фукорцин 3 р в день на всю сыпь 5-7 дней
3. Ацикловир крем 3-4 р в день вокруг пузырей 7 -10 дней
4. При болях. если с желудком проблем нет , то ибуклин или некст по 1-2 т 5 дней. Если есть проблемы с желудком,то вместе с препаратом омепоазол 40 мг утром натощак за 30 мин до еды.
Не мочить до образования корок!
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, скопирую все для мамы.
Клиент
Юлия Юрьевна, как долго длится это заболевание?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До 2 недель.
Боль может быть дольше
Клиент
Юлия Юрьевна, площадь поражения будет увеличиваться? А как не мочить, если на половых органах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мочить меньше. Должна площадь остановиться в течение 2 дней с началом лечения
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Дерматолог
Здравствуйте , на фото проявления опоясывающий герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
В таких случаях рекомендуется:
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть
-свободная одежда из хб тканей
Клиент
Зиярат, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На герпес похоже
На фоне снижения иммунитета бывает часто
Наружно рассмотрите ацикловир до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Мочить слегка
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, мама два дня мазала акридермом, думала, что это раздражение, не будет ли от этого осложнений?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Ничего страшного
Клиент
Марина Геннадьевна, еще вопрос, как долго мама будет заразной? Она жалуется, что все это "горит"
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока будут высыпания