Консультация гинеколога /

Дюфастон при планировании — вопрос №3106529

Врач назначил дюфастон для планирования беременности с 16 по 25 день по 10 мг 1 раз в день (беременность не наступает полтора года). Стоит ли принимать? Не будет ли переизбытка прогестерона?
Гормональный фон:
На 3 д.м.ц. : ЛГ-5.33, пролактин- 11.78, Эстрадиол-55.02, ФСГ-7.16,
На 21 д.м.ц. : прогестерон-22.9
В декабре произведена операция Гистероскопия.По данныем гистологического заключенияЖДелезисто -фиброзный полип эндометрия без признаков атипии.
Недавно проводилась гсг: по результатам гсг трубы проходимы.
УЗИ малого таза на 18 д.ц. : М-ЭХО-9мм, ж.т. Д-8мм, в пр. яичнике.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, судя по показателям прогестерона у вас есть овуляции, значит эндометрий хорошо растет, да и по узи вы описываете толщину 9 мм во вторую фазу цикла. Супруг сдавал спермограмму? Т к беременность длительно не наступает рекомендуется обратиться для до обследования к репродуктологу.
Клиент
Спермограмма в порядке. Возможна самостоятельная беременность. Сдавал спермограмму и обследовался у андролога в репродуктивном центре.

Гинеколог, Акушер
Яна, не консультировались с гематологом и генетиком?
Клиент
Пока не консультировалась
Гинеколог, Акушер
По предоставленным данным я не вижу смысла в приеме прогестерона, эндометрий хороший для 2 фазы цикла. Обычно прогестерон добавляют при нарушениях цикла или тонком эндометрии в комбинации с эстрогенами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Дюфастон вам не нужен. Он не лечит бесплодие и не помогает в зачатии . У вас отличное значение прогестерона во второй фазе цикла , поэтому смысла в приеме данного препарата у вас нет .

Вам удалили полип , он как раз и мог мешать развитию беременности .

Супруг обследован ?
Клиент
Удалили полип. На узи все чисто уже. Но все равно переодически бывают мажущие выделение до или после месячных.
По мужу: спермограмма в порядке. возможна самостоятельная беременность. Сдавал спермограмму и обследовался у андролога в репродуктивном центре.
Акушер, Гинеколог
Проходимость маточных труб не проверяли ?
Клиент
Проверяла. Выше писала. Обе трубы проходимы.
Клиент
Прикрепила еще обследование гсг
Акушер, Гинеколог
На данный момент у вас есть овуляция , толщина эндометрия достаточная для имплантации плодного яйца , трубы проходимы , спермограмма супруга в норме - условия для зачатия хорошие

Регулярно живите половой жизнью ( раз в три дня ) , сбалансированно питайтесь , исключите стресс и соблюдайте полноценный ночной сон . Принимайте витамины для планирования .

Возможно стоит сдать кариотипирование на совместимость вас с супругом ( это обследование у генетика)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам обследования у вас все хорошо
Хороший эндометрий по узи плюс наличие желтого тела
По гормонам все хорошо ( прогестерон - была овуляция)
Необходимости в дюфастоне нет ( тем более принимать нужно 2 раза в день )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас нормальный уровень прогестерона. В таких случаях рекомендуется сдать мужу спермограмму, а также выполнить пайппель -биопсию эндометрия для исключения его патологии и проблем с имплантацией плодного яйца
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если беременность не наступает в течение года, можно предложить наличие бесплодия. Обязательно обследование партнера, его спермограмма, желательно исключить ИППП, можно сдать фемофлор скрин. После удаления полипа можно рекомендовать принимать дюфастон, хотя строгих рекомендаций по этому поводу нет, но и хуже не будет, дюфастон всегда улучшает состояние эндометрия. Желательно исключить эндометриоз как причину бесплодия. Желаю вам удачи