Консультация гинеколога /

Как отсрочить месячные на время отпуска — вопрос №3106631

Доброго всем дня. Мне 43 года, из хронических заболеваний только камни в желчном. Ранее КОКи не использовала. Собираюсь воспользоваться данным способом единожды, улетаю в отпуск с 8 июня по двадцатое, как раз выпадает на менструальный цикл с 12 по 16 июня (обычно в дни отпуска обходилась тампонами, но в этот раз летим в Египет где будет очень жарко, соответственно очень дискомфортно). Ближайшая менструация с 21.04 по 25.04, а затем 17.05 по 21.05. Прошу помочь подобрать препарат согласно циклу и с наименьшим вредом для здоровья. Прочитала что можно принимать Ярину с первого дня менструального цикла две упаковки без перерыва то есть 21 + 21, это как раз последний день будет 01.06, а потом на фоне отмены как раз придут месячные... Которые закончатся как раз перед отпуском. Сразу хотелось бы узнать, может быть есть какая-то схема рассчитанная на месяц а не на два, и не повлияет ли двухмесячное употребление кок на здоровье и дальнейший цикл

Возраст: 42

Хронические болезни: Калькулёзный холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно начать кок принимать с 17 мая , когда месячные прийдут и принимать без перерыва 2 упаковки подряд по 21 таблетке , можно Ярина или Мидиана . К сожалению один месяц приема кок не получится, так не отодвинется цикл . За два месяца приема никак кок на ваш организм не повлияет, не переживайте
Клиент
Галимат Нарзановна, я так понимаю лучше наверное с этим разделаться до отпуска, потому что не уверена что во время отпуска я не забуду принять таблетки.. тогда лучше начать с 21 апреля?

Акушер, Гинеколог
Можете с апреля начать, но вы будете принимать получается 3 упаковки .
Клиент
Галимат Нарзановна, я запуталась если я приму две упаковки 21 + 21 без перерыва то как раз закончу 1 июня... Потом на фоне отмены пройдут 5 дней менструации... Или я что-то путаю
Акушер, Гинеколог
Да, если вы 8 июня в отпуск, то все верно после отмены упаковки в начале июня месячные прийдут , как раз успеваете , тогда можно две упаковки с апреля принимать
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, возможно, например рассмотреть прием КОК с мая месяца 2 упаковки без перерыва и тогда на время отпуска не будет менструации. Да возможно КОК, например Ярина. Так же еще возможно сдвинуть цикл с помощью приема прогестерона в течение 10 дней в мае и менструация пройдет раньше начала отпуска
Клиент
Елена Федоровна, это каким препаратом и по какой схеме можно сдвинуть на 10 дней?
Гинеколог, Акушер
Например, если менструация с 17.05, то с 24.05 на 10 дней, например дюфастон 10 мг 2 раза в день. На отмену придет менструация и как раз перед отпуском она должна закончиться.
Клиент
Елена Федоровна, Если я правильно поняла то после приёма (10 дней) дюфастона начнётся ещё одна менструация.... А это не вредно за такой промежуток времени?
Гинеколог, Акушер
Нет, не вредно. Или начать с мая прием КОК и не делая перерыв пропить 2 упаковки, а далее уже отменить
Клиент
Елена Федоровна, но тогда уже наверное не с мая,а с апреля... Ближайшая будет 21.04 и что всё-таки лучше... Кок или Дюфастон?
Гинеколог, Акушер
Мария, оба метода вполне применимы, но рекомендуется обратиться на очный прием и согласовать с доктором какой то из способов, т к у любого препарата есть противопоказания и это можно выявить только в рамках очного приема.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, после 40 лет желательно использовать КОК с натуральными эстрогенами или низкодозированные. Обычно для этих целей подходит монофазный КОК, например, Зоэли или Эстеретта, в них 4 неактивные таблетки, которые можно пропустить. Также хорошо переносится новинет. Высокая доза гормонов в Ярине может вызвать тромбозы, длительный перелет и жара тоже являются факторами риска. Желательно обратиться к гинекологу и начать принимать КОК за пару месяцев, чтобы прошла адаптация. Желаю вам удачи