Консультация ортопеда /

Нужно ли делать операцию — вопрос №3106822

Здравствуйте. В ноябре 2024 г. Была сделана операция на коленный сустав. В суставе была дарка от полученной травмы лет 15 назад. Заделали эту дырку .Операция называлась артроскопия. какая то мозаичная. Все вроде бы было нормально. Единственное что очень сильно отрафировались мышцы. Прошла не большую реабилитацию. Позже в ноге стало ощущение что , что-то мешает сгибать ногу, как будто даёт блок. Мышцы до конца не восстановились. Доктор отправил на МРТ. Заключение теперь такое:дегенеративные изменения передней крестообразной связки.признаки частичного повреждения собственной связки надколенника,и медиального удерживателя надколенника.дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 2 степени.подскажите пожалуйста что это такое. И нужна ли мне операция. Очень не хотелось бы ещё раз. Может это как то восстанавливается. И кстати после операции делали узи со связками было всё нормально.
Что сейчас можно делать с ногой. Можно ли сгибать ногу, или нужен полный покой.И дома я делала упражнения для укрепления мышц, как показывали на реабилитацию. Этого тоже нельзя делать?
Заранее большое спасибо

Возраст: 37

Травматолог
Здравствуйте, Алена!
Боюсь, новости не очень хорошие.
На МРТ имеются признаки рассекающего остеохондрита - от суставного хряща отпочковалось свободное хондромное тело, которое плавает по суставу, вызывая его блокаду. Лечение тут только хирургическое - его необходимо удалить как можно скорее, пока оно не натворило бед, обработать место, откуда оно оторвалось, возможно, повторить мозаичную хондропластику. Моя рекомендация - не затягивая, проконсультироваться у врача, специализирующегося на артроскопических операциях на коленном суставе.
Пока не дошли до врача - максимально разгрузите колено, вплоть до ортопедического тутора (типа medi Classic или аналоги). Как-то так. Если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Клиент
Значит без операции тут точно не обойтись?
А если какие нибудь уколы. Или это нечего не поможет.
Я хожу в наколеннике. Мне можно в нем ходить, или вообще ограничить движение,? А ногу тоже сгибать нельзя
Травматолог
К сожалению, вряд ли. Свободное хондромное тело - это механическое препятствие нормальным движениям сустава. Устранять его можно тоже только механически, то есть хирургически. И чем больше покоя суставу, тем меньше это тело будет по нему плавать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я рекомендую обратиться с данным МРТ к травматологу, который Вас оперировал.
Он видел воочию, что происходит и может интерпретировать данные МРТ.

Потому что по фото в прикреплённом скане получается, что сейчас в суставе находится свободное остеохондральное тело и его нужно срочно удалять.
Может быть, это мозаичная хондропластика разрушилась, или из-за рассекающего остеохондрита - не понятно.
Если бы артроскопии не было, то рекомендация к операции была бы однозначная, но если уже недавно сделали, то без осмотра оперировавшего травматолога брать на повторную операцию не рекомендуется.

Изменения связки и мениска - это несущественно. Нужно разбираться с этим остеохондральным телом.
Оно Вам и мешает, а скоро начнёт блокировать сустав. С консультацией не затягивайте.
Сейчас никакое ЛФК не проводить, все нагрузки резко ограничить и ехать на консультацию.
Скорее всего, операция таки будет нужна.
Клиент
Скажите пожалуйста, а сгибать ногу можно.
Я хожу в наколеннике. Но хожу не очень хорошо потому что еще до сих пор не восстановилась мышцы. Есть ощущение не стабильности.
Ортопед, Травматолог
До консультации ходьбу ограничить, чтобы не случился блок сустава.
О постельном режиме я речь не веду, ограничьте, насколько возможно.
Ортез, конечно, носить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное.