Боль в ребрах
Здравствуйте! Беспокоит боль в ребре слевой стороны сбоку ( немного левее груди) . Болит только при нажатии. При дыхании, кашле, движении боли нет. С виду никаких измнение в этой области нет. Сегодня с утра еще начало болеть правое плечо. При поднятии руки ощущается боль. В спокойствии боли нет. Чем может быть вызвана боль? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию боль это может быть перенапряжение межрёберных мышц, воспаление хряща ребра, раздражение межрёберного нерва или проявление остеохондроза грудного отдела. Боль в правом плече при поднятии руки также больше похожа на воспаление мышц или сухожилий плечевого сустава после нагрузки, неудобной позы или переохлаждения.
Сейчас рекомендуется ограничить физические нагрузки и подъём тяжестей, временно беречь плечо, местно использовать противовоспалительные гели с диклофенаком или кетопрофеном 2–3 раза в день 5–7 дней. При необходимости можно коротким курсом принимать НПВС внутрь после еды, если нет противопоказаний. Допустимо сухое тепло на болезненные области.
Если боль будет сохраняться более 1–2 недель, усилится, появится одышка, температура, онемение руки или боль в груди при нагрузке нужен очный осмотр невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте! симптомы — боль в ребре при нажатии и боль в плече при движении — действительно могут быть связаны между собой, хотя на первый взгляд кажется, что это разные области. Давайте разберём возможные причины.
1.Общий мышечный спазм. Если вы недавно перенесли стресс, неудобно спали или долго сидели в одной позе (например, за рулём или компьютером), у вас мог возникнуть общий спазм мышц спины и плечевого пояса. Напряжённая мышца может давить на нерв у ребра и одновременно ограничивать подвижность плеча.
2.Боль в ребре (слева, сбоку)
Тот факт, что боль возникает только при нажатии и отсутствует при дыхании или движении, — это очень важный диагностический признак.
Вероятная причина: Костно-хрящевое происхождение.Скорее всего, речь идёт о синдроме Титце (воспаление хрящевой части ребра в месте соединения с грудиной, но боль может иррадиировать) или о травме/ушибе ребра, которую вы могли не заметить (например, ударились об угол стола, неудачно подняли что-то тяжёлое, спали в неудобной позе).
Почему не сердце/легкие? При проблемах с сердцем или плеврите (воспалении оболочки лёгких) боль обычно не зависит от нажатия пальцем. Она ноющая, давящая или колющая и часто связана с нагрузкой или дыханием.
3.Боль в правом плече
Боль, которая возникает только при поднятии руки, но отсутствует в покое, чаще всего указывает на проблему с мягкими тканями сустава.
Вероятная причина: Плечелопаточный периартрит.Это воспаление сухожилий и капсулы плечевого сустава. Боль появляется именно при определённых движениях (поднятие руки вверх, заведение за спину), потому что воспалённые ткани трутся друг о друга.
Терапия в подобных ситуациях :
-Обеспечьте покой. Не делайте резких движений рукой. Старайтесь не спать на больном боку и не давить на болезненную точку на ребре.
-Противовоспалительные средства. Можно использовать мази с НПВС (Диклофенак, Ибупрофен, Кетопрофен) на область плеча и болезненного ребра 2–3 раза в день. Они снимут воспаление и боль.
-Мелоксикам ( Мовалис, Амелотекс) 7.5
- 15 мг 1 раз в сутки внутрь либо 15 мг
1 раз в день в/м - 7-14 дней
-Тизанидин (Сирдалуд, Тизалуд) 2 мг
на ночь 7-14 дней
- Омепразол (Омез) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды.
- Пластырь с лидокаином - прикрепить пластину к болезненной зоне на 12 часов. 5 дней подряд при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
При сохранении болей. Рентгенографию органов грудной клетки рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм, с формированием триггерных точек).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(проводится все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне