Консультация терапевта /

Жжение в груди и горле, боли в шее и спине — вопрос №3107862

Добрый день! Уже с января беспокоит странное жжение в груди и горле, причём иногда это даже не жжение, а зуд, некий "холодок" такой. Даже не в грудине, а как будто в глубине где-то. Иногда усиливается до дискомфорта. В декабое было жжение в области яременой ямы, а теперь это в груди и горле бывет. Спина болит тоже между лопатками. Пью рабепрозол, он не особо помогает. По сердцу кардиолог на приёме плюс ваши коллеги с этого сайта сказали, что все нормально. Какой-то связи с едой нет, чаще даже на фоне голода бывает.
Также ещё бывает показывает и режет то в правом подреберье, то левом, сделала узи бп. Результаты ниже. Начала пить урсосан и тримедат по рекомендации прошлогоднего приёма, но симптомы сохраняются все равно. Жжение есть.
Что в таком случае надо ещё сделать? Анализы какие-то? Бакпосев? есть ноябрьский, снова его пройти. Даже мрт мягких тканей шеи делала, ничего не нашли.
Кашля нет. Налёт на языке жёлтый. Биохимия в январе (аст, алт, глюкоза) была норм.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Так как в прошлом результате он был положительный.
Проводилась эрадикационная терапия?
По УЗИ органов брюшной полости обознач перегиб желчного пузыря, это может быть причиной нарушения желчеетока.
Для этого сдаютБиохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, в прошлый раз врач назначил застой желчи лечить, а хеликобактер нет. Биохимию пересдать, получается, нужно?
Терапевт
Обычно обязательным является лечение хеликобактера. Это инфекционное заболевание, всем членам семьи желательно пройти тоже тест на его выявления.
Выполняют: кал на антиген к хеликобактеру или С13 дыхательный уреазный тест.

Да, биохимический анализ крови так же дообследование
Терапевт
В первом сложении отмечено HP +
Терапевт
Так обозначается хеликобактер
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Урсосан рекомендовал бы продолжать приём, Тримедат или Необутин –ретард 1 раз в день утром на 3 недели, и далее по требованию – по ситуации если будут отмечаться боли, спазмы кишечные. УЗИ ОБП в динамике. при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур.
Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен или Мильгамма в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Все же клиника гастрита и такая бывает
Рабепразол в какой дозе и сколько дней пили ?
При этом держали диету стол 2?
Урсосан и Тримедат в какой ходе и сколько раз в день назначили, сколько уже принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, рабепрозол 1 раз 1 таблетка 10 мг утра, тримедат форте 1 раз после обеда и урсосан 250 на ночь.
Про диету не знаю, жареного не ем, фаст фуд тоже, напитки теперь только б/а, б/а пиво и вино пью, может быть не нужно...
Клиент
Димитрий Витальевич, стул оформленный, тошноты нет, но какие-то неприятные ощущения и боли внизу живота есть
Терапевт
Какой у вас рост и вес, это нужно для корректировки дозы Урсосана
По поводу болей в нижней части живота, они связаны с актом дефекации, после него легче ? Есть рези при мочеиспускании, ложные позывы?
Клиент
Димитрий Витальевич, отвечу на последний вопрос: нет. Узи/мрт малого таза было в ноябре, там было все нормально
Рост 150, вес 40
Терапевт
В таком случае по поводу болей у животе для начала рекомендуется пройти очный осомтр хирурга и гинеколога
По поводу Урсосана, дозу, которую вам прописали достаточно
Дополнительно в таких случаях рекомендуется соблюдать диету стол 2
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн
Ессентуки 4 по 1 -2 кружки в день маленькими глотками в течении дня
При отсутствии эффекта в течении 4-5 дн потребуется повторная консультация
Клиент
Димитрий Витальевич, могут ли боли внизу живота связаны с менструации? Просто давно уже ничего не болело в подобные дни, а тут в последние 2 дня болит? До этого именно внизу живота не болело, были все остальные симптомы, которые я описала
Терапевт
Да, менструации могут вызывать боль, но если раньше ее во время данных дней не было, а сейчас появились, то необходим осмотр гинеколога
Клиент
Димитрий Витальевич, а тримедат форте лучше ли на тримедат заменить?
Клиент
Димитрий Витальевич, тримедат на дюспателин может быть заменить?
Терапевт
В таких случаях обычно назначается Дюспаталин
Клиент
Димитрий Витальевич, вчера меня осмотрели 2 хирурга. Взяли анализы (кровь, биохимия, моча), по итоги сказали, что хирургической патологии нет, то есть аппендицита. Надо ли ещё проходит допобследование? Пью дюспателин 2ой день, боли слабее, но ещё есть. Как будто наплывами
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Описанные симптомы возможны при:

1) Гастроэзофагеальном рефлюксе
- Жжение/зуд/«холодок» в горле и груди особенно на голодный желудок могут быть типичными проявлениями ГЭРБ. Может не сопровождаться изжогой, но вызывать:
першение, ощущение инородного тела,
тянущую боль под лопатками, налёт на языке. Рабепразол может не помогать, если кислотность снижена или в случае желчнокислого рефлюкса.

2) Желчнокислый рефлюкс.
Если в УЗИ есть перегибы желчного, это может быть причиной. Курс должен быть 1–3 месяца, и в сочетании с мотиликами (например, Тримедат, Домперидон).

3) Хронический фаринголарингит /
Может быть результатом рефлюкса, даже в отсутствие кашля и боли.
Ощущение «зуда», «щекотания», «холодка» в глубине горла — очень типичны.

Важно дообследовать: ФГДС + 13с уреазный тест на хеликобактер пилори, рн-импедансометрию пищевода.