Сыпь, зуд и покраснение щек и рук без температуры

ДД. 24.03 у ребенка( 6,5 лет) на руках ( от кистей до локтя) появилась красная сыпь и сильный зуд, дала 10 кап. Зиртек, сдали анализ мочи, в нем все показатели в норме кроме Лейкоцитов, они 21.80, 26.03 повторно сдали мочу, лейкоциты уже 23.60. Далее сдали кровь ( приложила общий анализ) 27.03 сыпь стала светлее, а 28.03 покраснели сильно щеки, лоб, появился как бы отек этих мест. далее сдали аллергологию и биохимию, дерматолог назначил: полисорб 2 раза в день, зиртек по 10кап 2 раза в день, мазать Комфодермом К, свечи виферон 150 000 2 раза в день. и ставили 2 укола Дексаметазона ( 0,5мл). к 04.04 зуд прошел, сыпь подсохла и почти прошла ( чуть осталось на щеах и руках) а сегодня, 08.04 опять появилась на лице ( один глаз припух) и на животе. + на кистях опять стала сильнее)

хронических болезней нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Ребёнок вирусный инфекцией недавно не болел?

Дарья Николаевна, загрузила фото сегодняшние и все анализы. Нужны фото когда самые сильные высыпания были?

По результатам анализа, признаков отклонения нету. Можете прикрепить ещё фотографии других участков тела, но на сегодняшний день?

Дарья Николаевна, прикрепила фото живота

Зуд, жжение у ребёнка есть? Высыпания как-то беспокоят?

Дарья Николаевна, утром до Зиртека чесалось, сейчас зуда нет. Больше ничего не беспокоит. Температуры нет ( и все эти дни не повышалась). Вчера делала игрушки из эпоксидной смолы. Из еды ничего нового не ела

На фоне зиртека гиперемия прошла?

Дарья Николаевна, кожа стала светлее, но на щеке еще покраснение чуть осталось на животе краснота прошла остались только красная сыпь. загрузила фото лица на данный момент

Вероятно всего, можно предположить, что это всё-таки проявление аллергического дерматита. Аллерген может быть как снаружи, это средство гигиены моющие средства, так и внутри это пищевая аллергия.
В каком случае обычно рекомендуют:
Антигистаминные до 10 дней, например тот же самый зодак или зиртек
Наружно адвантан один раз в сутки 10 дней

Дарья Николаевна, т.к я с 24.03 по 05.04 давала Зиртек по 10кап. 2 раза в день, сейчас его опять можно давать так длительно?

Вам нужно искать причину тогда

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
По фото могу предположить, что у вашего ребенка проявления
токсико - аллергической реакции
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии на продукты питания, напитки, новые лекарства и / или бады
В подобной ситуации может быть рекомендован
- зиртек 10 кап 2 раза в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Рекомендовано: лечь в стационар для проведения полного обследования и лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить токсико-аллергическую реакцию, возможно, на фоне инфекции, педиатр как-то прокомментировал лейкоцитоз в моче? Посев мочи не сдавали?
В данной ситуации лечение было правильное, Зиртек продолжить и искать причину.

Дарья Леонидовна, помле 1го анализа мочи врач сказала,что возможно неправильно собрали и попросил пересдать, во второй раз вместе с общим анализом крови сказал, что это вирус

При вирусной инфекции не должно быть лейкоцитоза в моче, советую сдать посев мочи, сходить к детскому урологу, возможно у вас инфекция мочеполовой системы, отсюда, может быть, и высыпания.
По крови можно предположить вирусную инфекцию, но учитывая анализ мочи, обязательно сдайте посев и сходите к профильному врачу, в 2-х анализах высокий лейкоцитоз, такого не может быть при ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
На крапивницу похоже.
Может идти волнами
Гипоаллергенная диета
Обильное питьё
Обязательно наблюдать очно
Антигистаминные внутрь по возрасту
Наружно неотанин крем