Пневмофиброз

После ковидной двухсторонней полисигментарной пневмонии КТ2 (ковид подтвержден) ставят диагноз пневмофиброз. Является ли этот диагноз противопоказанием для работы в условиях Крайнего Севера? медосмотр по приказу 302 Н.

Прикрепите протокол кт, нужно посмотреть объем фиброза,так же нужно сделать спирограмму, посмотреть функцию внешнего дыхания

Наталья, добрый день. Добавил КТ и снимки.

Пневмофиброз у вас не большой, а по спирограмме снижен объем легких, в раннем восстановительном периоде это закономерно,легочная ткань еще не восстановились. Вам нужно к проф.патологу, я бы как пульмонолог вам дала ограничение к работе на 3 месяца с последующим контролем мскт и спирограммы. Вы себя как чувствуете? Одышка постоянно есть? Какая сатурация?

Наталья, одышка при нагрузке. Потливость. Нарушен ночной сон.Сатурация 95-96.

Принятый ответ

Тогда нужно подождать. Вас должны направить к проф.патологу

Геннадий, если фиброз локальный, по площади занимает менее одного сегмента, не грубый, то никаких противопоказаний быть не должно. Но заключение даёт терапевт (пульмонолог) или врачебная комиссия в зависимости от условий и тяжести труда.

Здравствуйте. Если объём фиброза большой, и есть нарушение в функции дыхания, то работа на Севере не показана.

Здравствуйте. Все зависит от объема фиброза. Если фиброз локальный и по данным спирографии нет нарушения функции внешнего дыхания, то работать сможете. Если фиброз занимает несколько сегментов лёгких с нарушением функции внешнего дыхания, то возможно это будет ограничением к работе.