Консультация онколога /

Лечение золедроновой кислотой — вопрос №310825

Мужу 69 лет,болен с октября 2019,отказали ноги,сделана операция удаление яичек,рак простаты под вопросом,хронический остеопороз,лечение золедроновой кислотой 9 месяцев,болят все кости,долго ее делать.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , как правило золедроновая кислота назначается на длительный срок , решение об отмене /замене препарата принажат онкологи на основании всех данных обследовании, качественного сбора анамнеза и осмотра , оценки состояния больного
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ,но после введения у мужа сильные боли всех костей,приходится колоть трамадол и кеторол,даже обострился псариаз,и как быть.?
Терапевт, Врач скорой помощи
Если это связано именно с использованием золедроновой к-ты необходимо сообщить своему онкологу это , чтоб подобрал другую альтернативу лечения .болевой синдром может быть такде связан с прогрессированием заболевания
Онколог
Здравствуйте

Рак простаты под вопросом не может быть. Он или есть (рак) или его нет. Брали ли биопсию из предстательной железы??? Сдает ли муж пса??? Возможно он прогрессирует на данный момент, тогда помимо проведенной кастрации есть др.методы лечения. Одна золедроновая кислота не помодет. Лечение рака -комплексное. Вам надо обратиться к онко-урологу в срочном порядке. Пройти дообследование. Мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Скннирование скелета (есои поошло более 6 мес от предылущего скегирования). Если боли в спине - мрт соответствующего отдела позвоночника и конс.невролога. золедроновую кислотв могут продолжать длительное время на фоне поиема препаратов кальция и витамина д под контролем их уровня в крови, а также при зорошей функции почек.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, после удаления яичек пса в норме,на снимках мрт остеоклиты,у нас в Шатуре никто ни кому не нужен,кровь на кальций не проверяют,еще у мужа на правой почке киста,биопсия из простаты была отрицательная,а яички удалили так как одно было сильно увеличено,и на консилиуме поставили диагноз остеопороз,а ноги так и не работают и после введения 23 сентября золедронки,у мужа сильно болит позвоночник и грудная клетка,анализы крови и мочи в норме,может золедронку делать раз в 2 месяца,и так уже вводят 9 месяцев.
Онколог
от золедроновой кислоты боли в костях могут быть первые 3 дня , не более, то что далее болит вероятно связано с изменениями в костях - это м.б. компрессионные переломы итд...требуется мрт исследование костных отделов. Если в Шатуре вами не занимаются всегда можно взять направления в москву и др.ближайший город, где есть более крупное. онкоучреждение. Иначе вам помочь нельзя, если вы не едете к врачу.
Перерыв в золедронке может усугубить ситуацию тк ее цель введения укрепление кости.
То что пса был в норме после удаления яичек, не обеспечивает того, что пса не будет расти (если это действительно рак простаты). Здесь я прокомментировать не могу почему диагноз не установлен до конца. Кальций в крови могут проверить в любом городе по направлению врача терапевта.
Не знаю на сколько транспортабелен ваш муж, но если есть кому свозить его на консультацию, это единственный вариант ему помочь. Отказ от препарат не приведет к желаемому вами эффекту. А разобраться в ситуации может только специалист в данной области - онкоуролог.
Онколог
делать надо долго