Болят колени при ходьбе
Здравствуйте,доктор. Нужна Ваша помощь🙏. Удалила матку в январе 2025. В июне желчный удалили. В январе 2025 после долгих лет лечения по женски гормонам раздулась до 90кг на 162 см роста. Потом отменила гормоны, начала правильно и умеренно питаться. Похудела на 31кг. Сейчас вес 59кг. С июля начала щаниматься интенсивной ходьбой на беговой дорожке. Хожу 7км 6 дней в неделю со скоростью 6,5км в час. Цель - не поправляться. Я очень скдонна к полноте. Все родственники первой линии 100кг+. Также укрепить мышечный корсет, и вообще после двух декретов, десятилетия езды на машине и спортивного бездействия, вернуть организм к здоровой активности. Чувствую себя после тренировки прекрасно,нет даже слабости. Иду в душ и работаю по дому, щанимаюсь делами. Также из-за преждевременного климакса и необходимости следить за плотностью костей, запретом на заместительную гормональную терапию занимаюсь ходьбой, т.к. прочитала, что именно интенсивная регулярная ходьба укрепляет плотность костей. 1. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так? (Питание соответствующее молочка,овощи,рыба,мясо очень слежу) 2. Начали болеть колени. Сделала рентген - никаких изменений ни дегенеративных, ни травматических в суставе нет. Врач сказал,что это связки болят. Колени не отекли,не покраснели,не опухли, болят просто сверху. Внутри сустава боли нет. Могут вообще не болеть, могут заболеть вечером, хотя тренируюсь утром. Могут и днем поныть. Что это может быть? 3. Является ли это противопоказанием к моим занятиям? Позвоночник кстати тоже немного болит. Но не постоянно, а как будто после долгого простоя на фитнесс сходила и мышцы спины блоят вдоль позвоночника. Все,что болит, болит не сильно. Жить не мешает. Просто факт. 4. Предложили ортезы надевать на время занятий спортом. Как Вы к этому относитесь? Ноги под ними сильно потеют, не перегрею ли я регулярным ношением ортезов по часу в день на скорости суставы? Т е. не будет ли вреда? 5. Правда ли, что именно для повышения плотности костей ходьба должна быть именно интенсивной?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так?
Это так, но не совсем. Важна не ходьба, а осевая нагрузка на конечности.
То есть, для профилактики остеопороза достаточно просто стоять, а не сидеть или лежать.
Находясь на ногах стоя, кости испытывают нагрузку и организм укрепляет их прочность.
2. Что это может быть? - это что угодно может быть.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
3. Является ли это противопоказанием к моим занятиям?
Будет понятно по результатам МРТ.
4. Предложили ортезы надевать на время занятий спортом. Как Вы к этому относитесь? - Положительно.
Ноги под ними сильно потеют, не перегрею ли я регулярным ношением ортезов по часу в день на скорости суставы? Т е. не будет ли вреда?
От "перегрева" никакого вреда не будет. От пота, может быть, раздражение кожи.
5. Правда ли, что именно для повышения плотности костей ходьба должна быть именно интенсивной?
Нет, это не правда. Для профилактики достаточно просто находиться на ногах.
Для суставов и позвоночника натболее физиологичная и безопасная нагрузка - это плавание.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Здравствуйте
Регулярная ходьба действительно считается одним из самых доступных способов укрепления костей. Нагрузки, при которых тело работает с собственным весом - ходьба, бег, танцы, упражнения с гантелями , стимулируют костную ткань, и именно такая активность считается полезной для профилактики остеопороза. Интенсивность в этом случае имеет значение чем выше скорость и энергичнее шаг, тем больше стимулируется костная ткань. Однако важно, чтобы нагрузка не вызывала травм и была посильной
Боли в коленях при нормальном рентгене чаще связаны с перегрузкой мягких тканей связок, сухожилий, иногда надколенника. Обычно это проявляется именно при увеличении объема тренировок или изменении стиля нагрузки. Такое состояние не считается противопоказанием к ходьбе, но может означать, что организму нужно больше времени на адаптацию.
Использование ортезов иногда помогает снизить дискомфорт, но при длительном применении они не укрепляют сустав, а скорее разгружают его. Поэтому при слабых или периодических болях чаще рекомендуют корректировать нагрузку, подбирать удобную обувь с хорошей амортизацией и постепенно добавлять упражнения на мышцы бедра и ягодиц. Перегрева суставов под ортезами обычно не возникает, но постоянное ношение не считается необходимым.
Боли в спине после возобновления активности часто объясняются работой мышц, которые давно не получали нагрузку. Это естественная реакция адаптации, но если боли будут усиливаться или появятся неврологические симптомы (онемение, слабость в ногах), тогда обсуждается очное обследование.
Здравствуйте! Т.е. я правильно поняла, Вы считаете, что в целом я на правильном пути по профилактике остеопороза? Нагрузка 6 раз в неделю интенсивной ходьбой по часу в день считается нормальной? По общему самочувствию все отлично. Не через силу иду. И вообще в принципе всю жизнь если хожу,хожу быстро,само так получается... Кроме дорожки стала больше в принципе ходить пешком. В школу за детьми, магазины, т.е. многое из того,что было на машине, перевела на пеший шаг. Ну и вес не растет.
Сколько по Вашему мнению должна быть еженедельная нагрузка в виде ходьбы,чтобы был эффект укрепления костей?
И интенсивный вот такой как у меня режим тренировок не провоцирует артроз? Я не врач, но знаю,что как-то у людей суставы стираются, вот это не тот случай?
Направление выбрано очень удачно. Для профилактики остеопороза именно регулярная нагрузка с весом собственного тела считается ключевой. Интенсивная ходьба, особенно в таком режиме, относится к эффективным видам активности для поддержания плотности костей
По данным исследований, для ощутимого эффекта рекомендуют не менее 150 минут быстрой ходьбы в неделю, лучше распределённых на несколько дней. В вашем случае получается больше 250 минут, что можно считать хорошим уровнем. Дополнительный плюс, что привычная активность в быту тоже увеличилась -это работает на общий результат.
Что касается артроза, то обычно его связывают не с самим движением, а с постоянными травмами, избыточным весом и недостатком мышечной поддержки вокруг сустава. Быстрая ходьба при нормальном весе и постепенной адаптации суставов не считается фактором, который стирает хрящ. Напротив, умеренная и регулярная нагрузка улучшает питание суставного хряща и тренирует мышцы, разгружающие сустав
То есть в таком режиме риска ускорить артроз не предполагается. Важно лишь следить за обувью, чтобы была хорошая амортизация, и давать мышцам время на восстановление. Если дискомфорт в коленях будет нарастать, полезно добавить силовые упражнения для бедра и ягодиц это дополнительно защищает суставы.
Спасибо 🙏 пожалуйста,дайте рекомендации по обуви для беговой дорожки??
Принятый ответ
Такие рекомендации можно получить в любом спортивном магазине.
Понятно, надеюсь, мне попадутся продавцы-профессионалы...
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, свое мнение на вопрос, действительно ли интенсивность ходьбы влияет на укрепление костей? И считается ли чрезмерной или нормальной нагрузка 6 раз в неделю по 7км на дорожке быстрым шагом со скоростью 6,5км/ч? Я при этом держу дыхание, язык не на плече, схожу с дорожки плавно снижая скорость, усталости после тренировки не ощущаю, ноги не дрожат.
И как на Ваш взгляд такие тренировки влияют на суставы? Провоцируют артрит или нет?
Для Вашего сустава эти нагрузки пока не нужны. Нужно поставить диагноз, что с ним не так. Чтобы вовремя начать соответствующее лечение.