Геморрагический инсульт, кома
Здравствуйте. У папы (63года) 4.04 случился инсульт, сразу кома, увезли на скорой, пониженый сахар, на кт пневмония, тяжелейший геморрагический инсульт. Сразу увезли в реанимацию под ИВЛ. Вчера состояние в обед было стабильное, вечером сказали крайне тяжёлое, одна почка не работает, вторая плохо функционирует, моча не выводится, сатурация 34, сегодня в обед сказали все так же, гемодиализ пока не включили в лечение. Чего ожидать? 5ый день в реанимации. Вечером позвонила в реанимацию, сказали с ИВЛ отключили, начал сам дышать, из состояния комы в сопор вышел. Пока не в сознании, но дышит сам, боюсь себя обнадеживать, потому что говорили что либо выживет либо будет только лежать...
Здравствуйте.исзодя их анамнеза. Состояние и правда было критическое. Самые важные дни это первая неделя. Уже появились улучшения сознания и дыхания это прогностически хороший знак. Нужно уточнить насчет почек. Так как возможно диализ будет нужен. Уточните как питается и нужно ли купить парентеральное питание.
Здравствуйте. В обед звонили лечащему врачу, сказал состояние тяжёлое, питание через зонд, вечером ещё позвоним спросим, одна почка до инсульта не работала, изменений нет никаких..
Принятый ответ
Если усваивается еда через зонд это очень хорошо. Попросите заведующего отделением об посещении.
Позвонили в реанимацию, дышит сам, но сегодня сделали трахеостому, глотать не может, захлебывается, поднялась температура, состояние между комой и сопором. Состояние все также тяжёлое
Туда не пускают
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, ситуация была критической. Сейчас состояние несколько лучше, но самый важный, самый острый период ещё не пройден. Есть положительная динамика в том, что пациент уже не в коме, уже пытались снять с искусственной вентиляции лёгких. Плохой момент в том, что у него поднялась температура, это может быть связано с серьёзным поражением головного мозга. Какие-то прогнозы сейчас делать трудно. Плюс к этому ещё и поражение почек усугубляет ситуацию. Самое главное, что Вы можете сделать, это быть на связи с лечащим доктором, приобрести необходимые вещи для ухода за пациентом. Если есть возможность, хорошо было бы посетить пациента. В дальнейшем нужно будет обеспечить хороший уход за пациентом, от этого будет очень сильно зависеть его жизнь и восстановление.
Здравствуйте. Нам сказали что появилась инфекция в головном мозге из-за этого температура, плюс пневмония все ещё, сделали трахеостому. Питаться через через зонд не получается, давится начинает, состояние между сопором и комой.
Принятый ответ
Уважаемая Елена! Вы написали, что у Вашего папы тяжелейший геморрагический инсульт. Это основное заболевание. К сожалению, его организм не выдерживает, развилась пневмония и почечная недостаточность. С такими проблемами в других органах лечить основное заболевание не получится. Поэтому в реанимации стараются стабилизировать состояние,насколько это возможно. Если это удастся,только тогда будут лечить основное заболевание - инсульт. По Вашим записям видно, что пока это сделать не удаётся. Но критический период ещё не пройден, поэтому рано о чем-то конкретно говорить!Сейчас Вам нужно надеяться только на лучшее. Но при этом понимать, что состояние папы тяжёлое.
Я желаю Вам терпения и стойкости, а так же огромных сил для того, чтобы справиться с этим и поддерживать папу.
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ