Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка до года на одной ноге — вопрос №3108451

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Недели две назад на ножке появилось несколько прыщиков. В это время ребенок принимал антибиотики для
лечения отита. В последнее время стала замечать, что количество прыщиков на ножке увеличивается. Они только на одной ноге, много в кучке и несколько штук по всей ноге. Ребенка они никак не беспокоят, он их не чешет, состояние ребенка хорошее. Что это может быть ? Чем то нужно их обрабатывать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Ребёнка каким-то образом высыпания беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Фото прикрепила. Высыпания не беспокоят

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Больше похоже на раздражительный дерматит возможно проявления вирусной экзантемы.

В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания
Точечно фукорцин 2 раза в день 5 дней.
С третьего дня добавить Фуцидин крем 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-если зуда нет -антигистаминные препараты не нужны
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-стараться не перегревать малыша. Поддерживать температуру воздуха в квартире не выше 22, влажность 50-60%
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями