Гормональное вмешательство
Здравствуйте ! Вопрос такой : Андролог назначил Андрогель курс на месяц У меня опасения (это ведь гормональное вмешательство) .. не нарушит ли это выработку собственного тестостерона ?? И как после окончания курса будет вырабатываться свой тестостерон? (Слышал)что те кто колят тестостерон(бодибилдеры и др) у них навсегда прекращается выроботка своего тестостерона .. Уменьшаются яички итп
Принятый ответ
День. Добрый. Вопрос закономерный. и по идее врач должен был все объяснить.
Да, конечно же нарушит, и чем дольше курс, тем нарушения будут значимее.
Андрогель содержит синтетический тестостерон, который влияет на уровень гормона в организме. Важно знать, что использование синтетического тестостерона, включая Андрогель, подавляет естественное выделение тестостерона вашими яичками. Если курс недлительный, то это обычно временное явление, и после окончания курса ваш организм постепенно начнет восстанавливать естественное производство тестостерона.
В принципе ваш уровень не такой уж и низкий, явного показания для ЗГТ пока не вижу. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. Ниже этого значения, да, можно думать о более активной тактике.
Пока можно вообще остановиться на Кломифене, например. Полтаблетки (25 мг ,т.е. 1/2 от 50 мг) через 1-2 дня месяц. Должно сработать, ЛГ и ФСГ у вас невысокие (это условие для приема Кломифена). Кломифен стимулирует выработку собственного тестостерона ,но сторго под контролем анализов и невысоким дозами. Но всяко менее вредно чем переход на ЗГТ.
Как-то так. И это лучше всё очно обговоривать с андрологом на приеме!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, местная терапия тестостероном в виде андрогеля также нарушает выработку собственного тестостерона. Поэтому для ЗГТ должны быть строгие показания. Пока по результату показаний явных таких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
По результатам анализов у Вас нет показаний к приему андрогеля.
При его приёме нарушается выработка собственного тестостерона, но после курса лечения будет восстанавливаться естественная выработка тестостерона.