Пенистый, жидкий стул у грудничка
Здравствуйте, беспокоит жидкий стул у грудничка, пару раз замечала слизи крови в стуле. Вздутия живота нет. Ребенок на гв, 4.5 месяца. Бывает пенистый стул. Результаты анализа кала и крови прикладываю, также прикладывая фото стула. Педиатр сказал, что у нас аллергия на белок коровьего молока. Прописал лечение Энтерофурил суспензия по 2,5мл 2 раза в день, 7 дней. Маме отказаться полностью от продуктов, где есть белок коровьего молока. Верное ли лечение? Отказаться от молока на весь период грудного вскармливания? Можно ли заменить коровье молоко на козье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически
АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
По описанию не исключено , что у ребёнка АБКМ( по копрограмме есть признаки воспалительных изменений) , маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Энтерофурил в данном случае не показан ( он действует при бактериальной инфекции)
в представленном ОАК показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам есть признаки аллергии к белкам коровьего молока
Энтерофурил точно не показан !!это кишечный антибиотик
У вас ведь не инфекция кишечная
И не безопасен
Маме рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.
А козье молоко можно употреблять маме?
В 90% случаев может возникнуть перекрестная аллергия
Можно овсяное , миндальное молоко 👌
Какие последствия могут быть, если я продолжу пить коровье молоко?
Как-то я обсуждала с педиатром о полном отказе от молочных продуктов, где мне ответили так: «Если ты полностью откажешься от коровьего молока на ГВ, то останешься без Зубов». Так ли это? Стоит ли после отказа начинать принимать витамины маме? Достаточно ли будет витаминов грудничку?
Аллергия к белкам коровьего молока проходит с возрастом. Вам нужно понимать, что отказ временный. Обычно, это 6 месяцев .
Маме нужно избегать дефицит кальция. Можно кушать ежедневно ложку чайную кунжута. Также, возможно применение препаратов кальция. На грудном вскармливании разрешен кальциемин адванс
Я прекрасно понимаю ваше волнения.
Многие семьи сталкиваются с подобной ситуацией
Принятый ответ
Здравствуйте. Если стул пенистый с большим количеством газов и кислым запахом - это может говорить о лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется добавлять в каждое кормление Лактазар.
Обычно это не связано с питанием мамы.
Не было ли прожилок крови в стуле? Как в весе набирает ребенок?
Были прожилки крови в стуле, стул жидкий 2 раза в день. В весе набирает хорошо. Родился 4.2кг , сейчас 8кг
По результатам анализов, все хорошо? Есть аллергия на белок коровьего молока? Если есть аллергия, то могу заменить коровье молоко на козье?
Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов.
Изменения небольшие есть, но больше ориентируемся на жалобы со стороны ребенка, его состояние.
Прожилки крови в стуле обычно характерны для АБКМ. В общем анализе крови - повышение эозинофилов и базофилов могут косвенно говорить об аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуется безмолочная диета маме на 2-4 недели, если симптомы исчезают, то считается диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес.
При АБКМ обычно в 90-95% случаев есть перекрестная аллергия на белок козьего молока, поэтому тоже рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале может быть признаком АБКМ
По копрограмме тоже есть признаки воспаления
Обычно рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если будет положительная тогда соблюдать диету до 7-8 месяцев потом постепенно вводить в рацион молочку и смотреть на реакцию организма
Энтерофурил точно сейчас не показан
(Это кишечный антибиотик )
Если стул пенистый полностью впитывается в подгузник и в животе бурлит ,попка раздражена
Тогда возможет еще у малыша лактазная недостаточность
Обычно рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Здравствуйте!
АБКМ прежде всего диагноз клинический - то есть опираемся на следующие проявления: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний.
У малыша есть прожилки крови в стуле по описанию
В таких случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного
Эффект от диеты оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)
Также по описанию есть признаки транзиторной лактазной недостаточности (при ней стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус)
В таких случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление
- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Эффект наступает через 2-3 недели.
Здравствуйте
По анализу крови признаков острого воспаления нет, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, Гемоглобин и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Тромбоциты норма.
По анализу кала есть признаки абкм,поэтому соблюдать диету с исключением сои,говядины и молочной продукции обосновано.
Сначала на 1месяц пробуем убрать,если есть +эффект, то исключить дальше.
Не обязательно на весь период гв,обычно на 5-6мес назначается
Учитывая описанные симптомы можно предположить ещё и транзиторную лактазную недостаточность. Поэтому рекомендуется добавить в каждое кормление препарат лактазы.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки(изикол,колиф,лакталиф)
Пробуем 3-4 недели и смотрим эффект.обычно не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключить лактазу.
Показаний к энтерофурилу нет,это кишечный антибактериальный препарат.