Консультация гинеколога /

Хронический экзоцервицит, эндоцервикоз — вопрос №3108643

Добрый день!
Мне 39 лет.
В декабре сделала кольпоскопию , были обнаружены слабовыраженные изменения шейки матки (нежный АЦЭ, ЙНЗ, ЗТ 2 типа). Онкоцитология NILM. Гинеколог отправил на биопсию. Результат биопсии: морфологическая картина хронический экзоцервицит, эндоцервикоз.
Также полгода назад обнаружен ВПЧ 35 типа.
Вопрос:
1. надо ли лечить хронический экзоцервицит и эндоцервикоз? Опасны ли эти заболевания?
2. Как часто и какие сдавать анализы при данном заболевании?
3. И есть ли смысл делать кольпоскопию раз в год, если она все равно будет показывать изменения на ШМ из-за хронического экзоцервицита и эндоцервикоза?

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного По обследованию Нет, это доброкачественные изменения в шейке, в этом случае нужен только контроль цитологии и кольпоскопии раз в год, больше ничего не требуется, если есть жалобы то нужно сдать фемофлор 16 и пройти точное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, , т.е. если эти заболевания хронические, то всегда на кольпоскопии будут выявлены изменения АЦЭ, ЙНЗ? Правильно я понимаю?
Гинеколог
Да их может быть видно постоянно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Нет, в том случае, если заболевание вне обострения. Опасности нет, если заболевание находится в ремиссии.
2. Вне обострения сдачи анализов не требуется. Если происходит обострение , то фемофлор 16 + бак. Посев из ц. Канала
3. Пока есть ВПЧ, обязательно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
А как понять в обострении заболевание или нет? Должны быть какие-либо симптомы или надо дополнительно сдать анализ?
И подскажите, пожалуйста, как часто сдавать онкоцитологию при таком диагнозе?
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
1 раз в 6 месяцев, пока есть ВПЧ

Обычно, сопровождается жалобами, да. Однако, может и никак не проявляться (только по Фемофлор или мазку на флору можно понять)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
1. Наши у Вас нет жалоб на выделения , зуд , дискомфорт , то обычно в подобных случаях лечение не требуется . Нет , не опасно
2. Онкоцитолгия, кольпоскопия , пцр на ВПЧ 1 раз в год
3. Да , смысл есть , тк если врачу не понравится что-то , то всегда можно взять с этого участка биопсию
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Подскажите еще по 3 пункту, т.е. если эти заболевания хронические, то всегда на кольпоскопии будут выявлены изменения АЦЭ, ЙНЗ? Правильно я понимаю?
Гинеколог, Акушер
Нет , совсем необязательно. Эпителий на шейке обновляется , поэтому может быть разная картина каждый раз
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
1. надо ли лечить хронический экзоцервицит и эндоцервикоз? Опасны ли эти заболевания? - нет, лечить не нужно, если нет никаких жалоб на выделения, контактные кровянистые выделения, неприятный запах из влагалища, это не опасно.
2. Как часто и какие сдавать анализы при данном заболевании? - тактика по шейке матки определяется в зависимости от возраста, наличия ВПЧ и результатов обследования на онкоцитологию. Есть и клинические рекомендации, и специальные калькуляторы, где можно вбить все параметры и калькулятор рассчитает риски и дальнейший прогноз. По предложенным данным тактика – повторный мазок на цитологию и ВПЧ через год.
3. Нет, рутинно не стоит, это может приводить к лишним и не ненужным вмешательствам, тактика и необходимость определяется по параметрам, которые я описала выше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1) при отсутствие жалоб на выделения или зуд никакое лечение не требуется
2) важно сдавать мазок на онкоцитологию один раз в год, по показаниям кольпоскопия и впч один раз в три года
3 ) да нужно при положительном результате впч