Рак поджелудочной
Добрый день! Маме 63 года. Недавно начала сильно болеть нога. Обратились к врачу по этому поводу. На узи обнаружили тромб. Попутно решили сделать узи брюшной полости. Нашли несколько образований в печени разных размеров. Также заметили уплотнения в надпочечниках. Направили к онкологу для консультации. Сдали анализы крови: общий, биохимию, печеночные пробы, ТТГ, глюкоза и онкомаркер РЭА. РЭА - 619 Глюкоза - 10,4 Гликозилированный гемоглобин 7,5 ТТГ в норме СОЭ - 23 Лейкоциты - 10,07 Щелочная фосфотаза - 171,3 Гаммаглутамилтрансфераза - 85,9 После анализов сделали МРТ с контрастом брюшной полости и органов таза. На МРТ обнаружили опухоль хвоста поджелудочной, метастазы в печени и в позвонке. В онкологическом уентра направили на биопсию печени поджелудочной, но слелали только печени. Цитологическая картина соответствует недифференцированной карциноме. Начали делать иммунногистохимическое исследование, для определения типа карциномы. Результата ждать 3 недели. Сказали просто ждать, не назначив ничего из лекарств. У мамы немного начало ухудшаться состояние, появились ноющие боли и к вечепу температура поднимается до 72,3. На данный момент ждем результатов теста. Скажите, пожалуйста, какие прогнозы и что можно или нужно сделать перед началом химиотерапии? В онкоцентре областном рекомендовали капельницы для снятия воспаления с поджелудочной, но по месту проживания, сказали пить обезболивающее и все Выписку из областного онкоцентра и результаты ущи и анализов прилагаются
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования картина более всего характерна для злокачественного образования поджелудочной железы с множественными вторичными очагами в печени, лимфоузлах, костных структурах, но по результатам гистологического исследования точный диагноз и гистогенез опухоли не удалось определить, поэтому показано проводить игх исследование с оценкой принадлежности опухоли. Тактика лечения всех образований различна.
Сейчас можно взять направление в паллиативный центр, стабилизировать состояние и подобрать обезболивающую терапию. Либо самостоятельно подбирать терапию симптоматическую в ЦАОПЕ или у терапевта по мж. Анализы при такой картине показано сдавать каждые 2 недели(билирубин, АСТ,АЛТ), так как в любой момент может произойти блок с нарушением оттока желчи
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего речь идет о распространенном злокачественном процессе поджелудочной железы с метастазами в печень, кости и лимфоузлы. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов ИГХ исследования так как от результата зависит схема противоопухолевой терапии. Дополнительно нужно пройти кт грудной клетки. Если состояние пациентки ухудшается рекомендуется проведение симптоматической терапии в условиях паллиативного отделения. После стабилизации и улучшения состояния можно регать вопрос о проведение химиотерапии. По поводу прогноза то полного излечения в данной ситуации не будет но на фоне лечения можно продлить жизнь.
Здравствуйте. По данным исследований вероятно имеет место злокачественное образование поджелудочной железы с множественными метастазами в печени и кости. Необходимо дождаться результатов ИГХ, так как от этого будет зависеть схема лечения. Если состояние на данный момент ухудшается, то нужно обратиться в ЦАОП по м/ж для подбора симптоматической терапии.
Здравствуйте
По всем имеющимся данным речь идет о генерализованном опухолевом процессе с первоисточником в поджелудочной железе
Биопсия метастаза в печени не дала четкий ответ об органопринадлежности
и ИГХ исследование даст объективный ответ (и вероятнее всего подтвердит аденокарциному именно поджелудочной железы)
Это в дальнейшем позволит назначить лечение - оно будет лекарственным
Обычный срок ожидания ИГХ 10-14 дней
Однако при опухолях поджелудочной железы состояние может прогрессивно ухудшатся и период ожидания критичен
В подобных ситуациях ввиду нарастания тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:
1. Рекомендуется вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь)
Здравствуйте!
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на рак поджелудочной железы с множественными метастазами.
В таких случаях обычно рекомендуется дождаться результатов ИГХ для назначения лечения.
Пока проведение симптоматической терапии для улучшения состояния пациента.