Консультация эндокринолога /

По результатам все хорошо для беременности 8 недель? — вопрос №1950470

Сдавала кровь на глюкозу и ттг в поликлинике, сахар в динамике 1) 5.5
2) 4,6
Ттг 3,08
Врач отправляет к эндокринологу с ГСД? , талонов пока нет в больнице, поэтому сдала снова анализы в платной
Помогите расшифровать результаты, чтобы уже знать, хорошо все или может стоит платно к эндокринологу попасть поскорее

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте , для беременных норма по глюкозе строже, чем обычно. Натощак у вас должен быть Сахар до 5,1 ммоль/л. На показатели могли повлиять разные вещи : прием витаминов и лекарств , не натощак сдали , накануне исследования была погрешность в еде в виде быстрых углеводов , стресс утром.
ТТГ у вас нормальный.
Если ли у вас лишний вес ? Ваш рост и вес какой сейчас?

Для уточнения можно пересдать глюкозу еще раз натощак , соблюдая все правила . Плюс сдать гликированный гемоглобин.
Клиент
Анна Семеновна, сдавала анализ натощак утром, через пол часа после пробуждения
Рост 163, вес 70кг
Эндокринолог
Избыточный вес есть, инсулинорезистентность есть. Есть нарушения в углеводном обмене натощак . Сдайте гликированный гемоглобин так же .
И ограничение быстрых углеводов ( сладкий чай, торты , пироженное , банан, сухофрукты ) остальное питание сбалансировано ( овощи мясо , макароны лучше из твердых сортов пшеницы) и обязательно к эндокринологу на учет встать. Так как контроль за глюкозой нужен
Эндокринолог
Ваши анализы прикрепились :
По ним ферритин чуть ниже нормы- можно профилактически принимать препараты железа по 1 капсуле раз в день . Ферретаб.
Индекс хома повышен , то есть инсулинорезистентность есть, это так же может быть связано с глюкозой .
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам у вас гестационный сахарный диабет. В норме глюкоза у беременных натощак менее 5,1.
Нужно приобрести глюкометр и контролировать дома сахар: натощак не более 5,1, через час после еды не более 7,0 . Соблюдаем питание с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом (можно в интернете найти таблицы) если на питании в течение двух недель сахар не придет в норму, назначается инсулинотерапия.
По щитовидной железе все хорошо, не забывайте принимать Йодомарин 200 мкг по 1 таблетке после завтрака всю беременность и период кормления грудью.

Также имеется дефицит железа, начните прием ферретаб по 1 таблетке в течение 2 месяцев. Далее контроль ферритина, норма более 45.
Эндокринолог
Добрый день, Анна.
Да, у вас ГСД.
Нужно на прием к эндокринологу.
Целевой уровень глюкозы натощак менее 5,1. через 1ч после еды менее 7,0.
Нужно соблюдать диету в течение 2нед. и вести дневник питания и самоконтроля гликемии. Пишите что и сколько поели и цифры сахаров.
Нужно ограничить простые углеводы в виде тортиков, шоколадок. Фрукты можно все, кроме винограда, сладких мандаринов, дыни.
Физическая активность тоже желательна.
Хотя бы прогулки по 5-7тыс шагов в день.
Для снижения инсулинорезистентности можно попробовать метформин, но нужно обсудить с вашим эндокринологом.
При 2 и более нецелевых показателях гликемии назначается инсулин.
После родов диагноз обычно снимается.
Эндокринолог, Врач УЗД
Анна,здравствуйте!

Инсулин,индекс хома,ст3-не нужно было сдавать

Гсд выставляется при глюкозе выше 5.1ммоль/л.

При впервые выявленном повышении дают 14 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы; жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-Записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 2 недели для решения вопроса о дальнейшей тактике

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Раз в триместр сдавайте ттг