Консультация гастроэнтеролога /

Боли в районе желудка после еды — вопрос №1609526

Маме 72 года, после еды возникают боли в районе желудка, снизился вес. После того как искусственно вызывает рвоту вроде становится легче. Сдали анализы, результаты прикладываю . ФГДС проходили полгода назад, написали гастрит

Возраст: 72

Хронические болезни: Повышенное давление, удалена одна почка, вторая тоже больная с камнем, удален желчный пузырь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отклонения в биохимии выраженные, указывают на серьёзные застойные явления в системе желчевыводящих путей, значительно повышен ферритин, что говорит о присутвии воспалительного компонента в организме. По ОАК признаки анемии. Вам необходимо дообследоваться, выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для исключения органической патологии, в том числе онконастороженность в системе желчевыводящих путей. Делать это необходимо в условиях стационара, как и подбирать терапию. Советовать что то дистанционно просто опасно.

Вам необходимо самостоятельно обратится в дежурное терапевтическое отделение Вашего населённого пункта или вызвать доктора на дом, чтобы получить направление на госпитализацию. Если боли сильные, сопровождаются рвотой, то можно и нужно вызвать БСМП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованиям обращает на себя повышение печеночных показателей.
снижение железа, повышение кретинина, мочевины.
снижен витамин д
снижен гемоглобин,но повышен ферритин.
повышение ферритина на фоне анемии свойственно воспалительным, аутоиммуным процессам, так может быть при онко.

необходимо выполнить
мрт обп с контрастом
кт органов грудной клетки

нет ли проблем со стулом? по гинекологии?
маммографию давно делали?

и учитывая такие показатели лечение и диагностику проводить в стационаре лучше.

если боли сильные, то скорая.

есть ли горечь, рвота, какого цвета стул?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по бх отмечается повышение печеночных показателей с высокой биохимической активностью, холестаз, застойные явления.
Снижен витамин Д
Железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести
Ферритин повышен, что говорит о воспалительном процессе.

Рекомендую дообследоваться :
Пройти кт огк
Мрт Обп с контрастом

Можно госпитализироваться в стационар ( вызвать смп или самостоятельно обратиться в приемное отделение)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Марат по биохимическому анализу обращает на себя внимание значительное повышение показателей, которые отвечают за функцию органов гепатобилиарной системы. Учитывая, что в анамнезе удаленная почка и в другой почке имеются камни изменения показателей Креатинина и Мочевины можно считать незначительными. Также по анализам крови имеется дефицит витамина Д и железодефицитная анемия.
Значительное повышение уровня ферритина также говорит о выраженном воспалительном процессе.
В идеале - это госпитализация в многопрофильный стационар 3 уровня с возможностью оказания ВМП(высокотехнологичная медицинская помощь). По обследованиям необходимо комплексное исследование: узи органов брюшной полости, узи почек и надпочечников, узи мочевого пузыря.
По дополнительным исследованиям это КТ грудной клетки с контрастированием. КТ органов брюшной полости с контрастированием, КТ органов малого таза с контрастированием.
Учитывая снижение веса то желательно провести лабораторные исследования с онконастороженностью и сдать анализы на онкомаркеры. Должен быть очный осмотр терапевта, гастроэнтеролога, уролога и нефролога для того, чтобы они подобрали необходимые анализы на онкологию. Делать в амбулаторных условиях медикаментозные назначения всё-таки опасно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализам повышены трансаминазы, Ферритин , что говорит о нарушение работы в гепатобиллиарном тракте .
Необходимо дообследование в виде МРТ с контрастом
Кт органов брюшной полости
Рекомендую обратится к терапевту и решить вопрос о госпитализации.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты биохимического анализа крови говорят о том. что необходимо проводить дифференциальную диагностику между токсическим поражением печени(вирусное, лекарственное..), аутоиммунным процессом в печени и (или) рецидивом желчекаменной болезни (камни в протоках). Мама нуждается в дообследовании и наблюдении в условиях стационара, так как нужна парентеральная терапия.