Хеликобактер

Здравствуйте! Беспокоят боли в желудке (уже давно). Обратилась к врачу. Врач назначила мне анализ на хеликобактер. Я сдала данный анализ ответ положительный но не указано в каком количестве , сдавала кал. Год назад делала фгдс, результат прилагаю. Также узи брюшной полости. Врач назначила пока «убить» хелико. Что назначила также приложила. Протокол посещения врача тоже прилагается. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста у меня что, уже язва желудка? Но как врач определил это по моим жалобам. Ведь анализ на хелико еще не подтверждает язву. И какие есть альтернативы лечения без антибиотиков…не могу их пить(сильные боли в животе, тошнота) и не хочу убивать все остальное. Хелико быстро возвращается, есть ли смысл в таком убойном лечении?? Спасибо большое!

Думаю что есть у желудка.
39 лет
6 Февраля ·Просмотров: 382·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Helicobacter pylori- бактерия, живущая в желудке, вызывающая его воспаление.
Назначенная эрадикационная терапия - полное уничтожение бактерий. К сожалению, другого лечения данных бактерий нет.
В большинстве случаев бактерии выявляются у людей с заболеваниями ЖКТ ( язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки). Повторюсь, что у большинства, но так же пилори без лечения способствует развитию этих заболеваний. Успешное лечение инфекции обеспечивает в большинстве случаев выздоровление от язвы и снижает риск ее повторного появления. После завершения лечения проходится контроль анализов. Назначения врача верны.

Ваши обследования не прикреплены, если есть возможность прикрепить повторно. Спасибо.
Крепкого здоровья! 🙏⭐️

Здравствуйте! Спасибо! Я прикрепила

Спасибо.

Лечение довольно сложное, но учитывая обследования ( наличия гастрита) важна, чтобы предотвратить дальнейшего развития.

Доктор для назначения терапии, ссылаясь на ваши обследования так закодировал диагноз ( это медицинская рабочая система).

Получается я даже незнаю свой точный диагноз

По эгдс у вас катаральный (острый) гастрит. Назначалось вам лечение?

Нет, я сама делала эту процедуру, к врачу не обращалась

Есть Хелинорм, его ведь можно пропить? Читала положительные отзывы людей

Поняла. Диагноз выставлен предварительный. Дальше по развитию заболевания и дальнейшего обследования, и обращениям- выставляется окончательный

Ясно

Хелинорм это БАД, которая содержит штамм бактерий.

Отзывов правда много. Но так как это БАД и подверженных фактов о лечении нет. Не могу вам сказать о его эффективности.

Понимаю, врачи скептически относятся к бадам, к сожалению.. думаю попробовать, если не улучшится, то уже тяжелую артиллерию (((

Хотя бы подготовлю желудок к убойному лечению

Принятый ответ

Здесь ваше право.
Сил вам и скорейшего выздоровления! 🙏

Благодарю 🙏🏻

Здравствуйте! Вы абсолютно правы, наличие хеликобактера никак не сопряжено с язвенной болезнью, вероятнее, что доктор для назначений и плана закодировал Ваш диагноз как язвенная болезнь, учитывая имеющуюся ФГДС и положительный результат кала мы имеем дело с хеликобактерной гастропатией. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Схема терапии на фото 1 полностью соответствует клиническим рекомендациям. К сожалению, альтернатив в отношении антибиотиков не имеется на сегодняшний день. При успешной эрадикации риск рецицива не более 5 процентов🙏🏻

Спасибо! А нужно ли принимать поддержку для печени или кишечника во время этого лечения?

Есть Хелинорм..думала его пропить, все же натурально и отзывы от людей положительные

Для кишечника рекомендуют энтерол по 250 мг 2 раза в день на 14 дней

Хелинорм - это БАД, действительно, отзывы есть и положительные, но поскольку это БАД, эффективность в целом ставится автоматом под большой вопрос, да и в целом последствия от приема могут быть непредсказуемыми

Ну от антибиотиков еще хуже…(

Понимаю Ваш страх🙏🏻 Выбор в любом случае остается за пациентом

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам крепкого🌺

❤️🙏🏻

Здравствуйте!
Согласно современным стандартам и рекомендациям при положительном результате на h.pylori проведение эрадикационной терапии показано даже при отсутствии жалоб, так как данная инфекция является фактором риска развития хронического воспаления слизистой желудка, приводящего к язвам, эрозиям, онкологическому процессу желудка. Кал на антиген показал положительный результат, поэтому обычно эрадикации в подобных случаях показана. Для этого обычно рекомендуют 1 схему терапию, в которую ка краз таки обычно входят назначенные препараты. Чтобы избежать побочных эффектов в виде нарушения работы жкт на время лечения рекомендуют дополнительно и прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней. К сожалению альтернативных методов лечения хеликобактера в настоящее время еще не придумано. Через 4-6 недель после лечения рекомендуют сдавать дыхательный уреазный тест или кал на антиген бактерии для оценки эффективности эрадикации. Риск повторно заражения h.pylori во взрослом возрасте по им соблюдении правил гигиены обычно не состоялась более 5 %.
По описанию ФГДС язва желудка не описывается. При первичном обращении некоторые врачи могут кодировать осмотр кодом под МКБ (К26,9) подозревая данное состояние, клинически значимости это не несет, обычно при повторных осмотрах диагноз устанавливается другой- на основании полученных результатов исследования.

А Хелинорм можно? Читала что он тоже эффективный

Хелинорм это не лекарственное средство, а БАД, который к сожалению, не способен устранить инфекцию h.pylori. Кроме того, эффективность БАДов ставится под сомнение, так как они не проходят никакие клинические испытания, а значит не могут точно гарантировать не только эффективность, но и безопасность препарата.

Думаю попробовать! Хуже не будет, хотя бы подготовлюсь к лечению антибиотиками

Принятый ответ

Хуже действительно не должно быть, поэтому при желании конечно можете попробовать!)

❤️🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: само количество хеликобактера не определяется по антигену в кале, но, если анализ положительный, то предполагается немалое количество. На счет язвы - вероятнее предварительный диагноз, поскольку без гастроскопии точно определить нельзя.
Если есть активная симптоматика, при этом тест на хеликобактер положительный, то подобное лечение является корректным. Без антибиотиков хеликобактер убрать маловероятно. Его лучше лечить для укрепления слизистой оболочки желудка (убирается воспаление, спровоцированное хеликобактером). В дальнейшем после лечения риск повторного прикрепления хеликобактера минимальный.

Здравствуйте! А Хелинорм? читала отзывы людей, что лучше становится.

Принятый ответ

Хелинорм оказывает положительный эффект, но не является альтернативой после антибиотиков. Он может использоваться параллельно терапии и далее приниматься длительное время (1-2 мес). Хелинорм хуже не сделает, однако ожидать излечения от хеликобактера сомнительно, но он не противопоказан