Нарушение жирового обмена, при постоянной диете нарастает вес, особенно процент жира и висцеральный жир.
трескается кожа на пальцах, начались нарывы, пальцы опухают, давно не ем сладкого, мучного, считаю калории, избегаю углеводов и жиров, но если съедаю что-то жирное или сладкое, - все признаки настоящего отравления.
Здравствуйте. В первую очередь, посмотрите на ТТГ, клинический анализ крови (гемоглобин), биохимия (печеночные ферменты+ферритин)
Валерия, cпасибо, но я как раз не могу во Владивостоке найти врача, который скажет, какие сдать анализы и потом мне их прокомментирует.
Как минимум, начните с простого (то, что написала выше) - и эти показатели тут любой доктор вам сможет прокомментировать. А дальше уже, если потребуется, скажем, в каком направлении двигаться
Здравствуйте! Сдайте всю биохимию, в тч альбумин , общ белок крови , гликированный гемоглобин , ферритин , вит Д ,в12 фолаты крови , с пептид ,оак оам копрограмму . узи обп , почек с почечными сосудами
Причиной трещин на подушечках пальцев и фурункулов является недостаток витаминов и микроэлементов, а также нарушения гормонального фона. Это роднит это состояние с повышением веса. Возможно, дело в избегании жиров:витамины А, Е, Д,, которые отвечают за состояние кожи, волос являются жирорастворимыми, и без жиров не усваиваются. Кроме того, для функционирования гормонов, регулирующих обмен жиров, являются жирорастворимыми. Надо пройти курс витаминотерапии , во время которого принимать ферментные препараты-панцитрат, микрозим с едой. Кроме того, надо проверить гликолизированный гемоглобин, АКТГ и ТТГ, Т4, кортизол.Желательно сделать ФГС,УЗИ органов брюшной полости, копрологическое исследование, общий анализ крови.Нет ли у вас поносов?
Здравствуйте. Сдайте кровь на биохимию, кальций, железо, ферритин, глюкозу, ТТГ, св.Т4. И на прием к эндокринологу. без очного осмотра можно упустить важные детали.
И сделать УЗИ брюшной полости, нет ли панкреатита или холецистита.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас скоррее всего плохо усваивается иди вовсе не усваивается жир, связано это с дефицитом липазы (фермента подделудочной железы) и как следсвие снижение усвоения жирорастворимых витаминов А.Д.Е.К, дефицит которые проявляется сухостью и тресканием кожи. Нужно посетить гастроэнтеролога. Жирное если и принимать то только с креоном 10 000 ЕД или другими ферментативными средствами + витамины пропить аевит, аквадетрим.
Консультация гастроэнтеролога