Малышка перестала жевать.

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста, разобраться с проблемой 🙏 Малышка 1 год и 2 месяца перестала жевать пищу. Начиная с 8 месяцев ввели кусочки. Раннее жевала, а с марта месяца стали замечать, что малышка продавливает пищу между нëбом и языком (спереди) и сразу глотает. Это могут быть и большие куски и маленькие. От еды не отказывается. Ест всё с удовольствием (кроме мяса). Если запахнет много, то вытаскивает сама руками изо рта и пытается снова, но уже откусывает. Выталкивающий рефлекс есть. Давится только в случае, если много запихнет в рот (как выше описала, сама вытаскивает по итогу). В течении дня еда, на ночь смесь. Ночью просыпается 1 раз на кормление (смесь). В ночном кормлении не отказываю. На сегодня 8 зубов (4 сверху, 4 снизу). Касаемо подачи твёрдых продуктов: огурец-либо на крупной терке либо сердцевина слайсами тонкими Помидоры (даю черри либо коктейльные)- режу пополам и так же на тонкие слайсы либо измельчаю. Яблоко/груша-на крупной терке иногда могу дать тоже тоненькими слайсами (но уже порезанные, как соломка) Мандарин-дольку режу на 3-4 части Боюсь дать просто банан,потому что думаю что не будет жевать. Нарезаю его на кругляшки либо просто отрываю и придавливаю. Рацион разнообразный. Я что-то делаю не так? Или что это? К кому идти? 😣 Подскажите пожалуйста, что делать? 🙏

Врожденный гипотиреоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь

По описанию ситуации у малыша все в порядке

Навык жевания развивается постепенно

Ребенок может задействовать язык в раздавливание пищи, особенно на фоне прорезывания Зубов, когда беспокоят десна.

Главное, что ребенок кушает, ему самому ничего не мешает, поэтому патологии в описываемой ситуации нет.

Вы все правильно делаете, продолжайте предлагать кусочки в безопасной подаче,

Все круглое обязательно резать на 4 части,

Банан круглые колечки так же разрезать, либо предлагать брусочками.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют не паниковать, так как все делается правильно)
Не исключено, что идет движение зубов в деснах и жевать стало не очень комфортно. Это нормально. Можно в таких случаях показывать малышке как жевать, приводя примеры как это делает зайчик или любимое животное. В целом, у малышей навыки жевания развиваются ближе к году-1,5 годам, когда это становится основным способом дробления пищи. В любом случае вся еда переваривается одинаково!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте 🙏такая картина иногда встречается у малышей.
Главное, что ребёнок может размягчать пищу,а не давится сразу.

Может быть сейчас болезненность десен отмечается, поэтому ребенок не хочет жевать.
Главное, продолжать в том же духе👌все правильно подаете малышу.
Постепенно наладится навык жевания зубами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не вижу, мышцы жевательные привыкают к разному виду продуктов, текстуре, плотности, им тоже нужна тренировка. Возможно у ребёнка идут зубки и это может быть причиной нарушения жевания - просто больно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Самое главное- что ребенок не отказывается от еды! Это уже очень хорошо.
Учить малыша не нужно,тона сама поймет как лучше "измельчить" пищу, так как возможно прорезывание зубов в десне даёт дискомфорт. Главное - не мешать, вы все делаете правильно: и разнообразный рацион и правильная подача продуктов. Так же хочется отметить, что сам ребенок справляется с тем, что давится - очень хорошо. Значит просто сейчас такой период, возможно малышке так больше нравится

Здравствуйте

В этом возрасте навыки жевания еще формируются, и некоторые дети могут временно возвращаться к более простым способам обработки пищи. Возможно, это связано с прорезыванием новых зубов или с тем, что ребенок нашел более простой для себя способ справляться с пищей. Рекомендуется 1) Предлагать более твердую пищу, которую невозможно проглотить без жевания 2)Показывайте ребенку, как вы сам 3) Не измельчайте пищу слишком мелко, давайте кусочки, которые требуют жевания

Будьте здоровы !