Консультация невролога /

Чем и как лечить спондилоартроз позвоночника и локальное ассептическое восполнение позвоночника — вопрос №3109780

У меня диагностировали спондилоартроз и локальное ассептическое воспаление позвоночника,подскажите пожалуйста чем и сколько это лечить и вылечивается ли это полностью?

Возраст: 57

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки

Невролог
Здравствуйте! Асептическое воспаление по типу modic 1 - это стадия развития остеохондроза. Остеохондроз и спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет.
Вероятнее это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
По стихании выраженного болевого синдрома добавляют реглярный спорт: лфк по Маккензи, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Также можно рассмотреть кинезиотерапию. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Хондропротекторы в современной медицине не используются, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Корсет тоже не рекомендуется. Только при тяжёлой физической нагрузке и не более 3 часов в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
На снимках магнитно-резонансной томографии отмечаются проявления остеохондроза. Modic1, термин из рентгенологической классификации проявлений дегенеративного каскада (то есть проявления остеохондроза). Дополнительных обследований не требуется. Болевой синдром может проявляться в виде мышечно-тонического синдрома после активных физических нагрузок.

В таких случаях рекомендуется:
1. Регулярная гимнастика на укрепление мышечно корсета; расстяжение; гимнастика по Шишонину.
2. Массаж
3. Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область болевого синдрома 15-20 минут в день;
4. Из медикаментозной терапии чаще всего используется:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Асептическое(неинфекционное воспаление) является стадией формирования остеохондроза. Спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных суставах, клинически никак не проявляются и есть у всех людей с 16-18 лет.
Чаще всего болевой синдром обусловлен мышцами(за счет мышечно-тонического синдрома).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
После лечения обычно назначают лфк, массаж и физиолечение.
Невролог
Здравствуйте. Все это возрастные изменения изнашивания позвоночника, не страшно. Вылечить это нельзя, это нелбоатимые изменения, все в нашем организме с годами изменяется, изнашивается, это физиологично.

Невролог
Здравствуйте.
Спондилоартроз это изменение суставов между позвонками. Эти изменения убрать уже не получится, тут теперь главное профилактика ухудшения данного состояния.
Основное в профилактике это ЛФК.
В плане воспаления обычно назначаются нпвс с противовоспалительной целью. Кроме того, часто в этой ситуации рекомендовано физиолечение, но назначается оно физиотерапевтом.