Консультация эндокринолога /

Инсулин при гсд — вопрос №1712397

Здравствуйте. Беременна 27 недель сейчас. Поставили ГСД по капиллярной крови. После еды часто повышается. Прикрепила дневник. Тощаковый сахар пока один раз был 5,1. Остальное меньше.
Готова на инсулин. Подскажите пожалуйста, если скачет именно после еды, нужен короткий инсулин? Рецепт может выписать только очный врач?

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете легко обойтись без инсулина. Если замените крупы на тушеные овощи. У вас гарниры в основном крупяные - на крупу будет повышение сахара. Тушите капусту разную, тыкву, кабачок, стручковую фвсоль, горошек, сельдерей, батат. Овощей очень много в доступе.
Клиент
Марина Викторовна, а в плане углеводов будет хватать овощей? Кетоны не появятся? Я круп ем 2-3 ложки, и вес не набираю совсем

Эндокринолог
Тушеные овощи - это как раз хорошие углеводы. Они дают хорошую энергию, это не просто клетчатка (так многие думают). И порцию можно делать большую. По крайней мере можно попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, спасибо, я кстати про тушёные овощи до этого забыла, сегодня сделала. Сахар хороший
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ещё строже ограничить углеводы могут появиться кетоны в моче. По последнему узи все хорошо?
Клиент
Ленар Равилович, ребёнок крупнее на 2 дня
Эндокринолог
Делайте новорапид 2 ед перед едой, можно свободно купить в аптеке, готовый в шприц ручках
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, при повышении глюкозы после еды через 1 час выше 7,0 рекомендован инсулин короткого действия( например, Новорапид) 1 ед инсулина на 1 Хлебную единицу(10-12 гр углеводов), вводят за 15-20/20-30 мин до еды.