Беременность спустя 9 месяцев после кесаревосеченич

Добрый день! Сегодня узнала, что вновь беременна. По узи 4 н 5 д. 9 месяцев назад родила дочку, кесаревосечение вертикальное (предлежание и врастание плаценты). До этого 12 лет не могла забеременеть, обе беременности самостоятельные. Есть ли шанс сохранить данную беременность?

Здравствуйте.
Нужно оценить рубец на матке по УЗИ.
Если по структуре он без особенностей, толщина достаточная, можно вынашивать беонменность.
Во Время беременности каждый месяц УЗИ с оценкой послеоперационного рубца .
Учитывая анамнез, в текущую беременность высокий риск предлежания плаценты, плотного прикрепления плаценты, врастания плаценты.

Екатерина Сергеевна, сегодня на узи про рубец ничего не сказали и в описании про рубец нет ни слова(((

В любом случае нужно делать контроль УЗИ через две недели. Подтвердить наличие эмбриона с сердцебиением.

Здравствуйте. Прикрепите узи. Какое состояние рубца? Ни врастание ни рубец в прошлой беременности не являются противопоказанием к новой беременности. Но нужно смотреть состоятельность рубца и матки на узи

Здравствуйте! Первая беременность закончилась самостоятельными родами?
Можете прикрепить выписку с ходом операции и описание послеоперационного рубца? Рубец НЕ в нижнем маточном сегменте, было корпоральное кесарево?
В каком сроке беременности?
По узи малого таза сейчас важно ценить толщину послеоперационного рубца

Виктория Леонидовна, было корпоральное кс

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза и оценить рубец, его толщину и наличие ниш. Во время беременности показана пристальное наблюдение за рубцом, также контроль узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Шанс сохранить беременность есть, но требуется особое наблюдение из-за рисков, связанных с кесаревым сечением и врастанием плаценты в анамнезе. УЗИ в 6–7 недель – оценка локализации плодного яйца.
Динамическое УЗИ контроль рубца в 10–12 недель и далее. Исключить физические нагрузки, стресс, половую жизнь до оценки рисков.
Если плодное яйцо вне рубца и плацента формируется в благоприятной зоне – беременность может прогрессировать нормально.
Желаю Вам легкой беременности! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.