Частые просыпания ночью

Здравствуйте ! После года ребенок стал часто просыпаться ночью , щас нам 1г 5м. Раньше был совместный сон ,на груд ( ночью ) , щас неделю спит один , укачиваю в кроватке . Что со мной или в кроватке , очень часто просыпается до 5 раз за ночь , просыпается и сразу садится , может начать хныкать . Думала что после отучение от ГВ ночи будут спокойные , но нет , как просыпалась так и просыпается ( только теперь надо вставать качать, а раньше дал грудь и дальше спишь). Милые врачи подскажите как быть ? Как помочь ребеночку спать ночью спокойно ???

Здравствуйте !

Отвечаю:
✅《После года ребенок стал часто просыпаться ночью , щас нам 1г 5м. 》1. это может быть на фоне роста молочных зубов. Сейчас они активно режутся, что провоцирует частые пробуждения. Здесь могут помочь специальные грызунки, которые помогут справиться с неприятными ощущениями в области десен.

✅2.Также это может быть связано с повышенной возбудимостью НС. Ребёнок перевозбуждвется днём, но тогда бы он дольше засыпал вечером, ночью просыпался с плачем и его тяжелее было бы успокоить.

✅3. На фоне адаптации к раздельному сну - может отмечаться тревожность, которая будет приводить к таким пробуждениям. Но через месяц как правило ребёнок привыкает спать один и сон нормализуется.
В этои случае стараться избегать поведенческой бессоницы. Т.е. когда ребенок не может уснуть без влияния специальных условий - укачивания, совместного сна, пения.

✅4. Голод. Ребенок пробуждаться по причине голода. Грудное молоко уже не такое питательное и не обеспечивает насыщения. В этом случае на ночь лучше всего последний прием пищи делать сытным - кашей. Это позволит дольше обеспечить спокойный сон.

С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.