СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок трясет руками при засыпании

Нам 9 месяцев, родились недоношенными в 7 месяцнв. При укачивании ребенок засыпает нормально на руках. Как только кладешь в кроватку, ребенок поднимает руки вверх трясет ими и кряхтит. Если просыпается ночью также при укачивании засыпает, как толькл кладешь в кровать начинает трясти и может проснутся из-за этого и не спать 2-3 часа, гулять. Из навыков сейчас принимает позу русалки пытается сесть, но пока не сидит. Если посадить может сидеть самостоятельно. Стоит с опорой если поставить, сама не встает. Ползает назад, вперед не ползает. Сейчас 8 зубов. Не пойму вообще это вариант нормы либо отклонения.

Гипертония, заболевания сердца
41 год
1 Января ·Просмотров: 370·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным фото похоже что ребенок так проявляет двигательную активность и эмоции, так делают многие малыши в этом возрасте. При скачке развития может быть более выражено. Касаемо моторного развития все допустимо, можно делать гимнастку если есть желание можно пройти курс массажа. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На данный момент неизвнстно, так как анализ не сдавали. Последний сдавали в сентябре был в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные действия и фото без патологии. Ребенок просыпается при перекладывании в кроватку, потому что не ушел в глубокую фазу сна, а руки поднимает и трясет как знак " возьмите меня на ручки". Вероятно, у ребенка прочно закрепилась ассоциация на сон- качание на руках, поэтому ребенок может просить при пробуждении между циклами сна ночью снова взять на рука и покачать его. Это нормально и ничего делать с этим не нужно, если все высыпаются. Учитывая срок родов, физическое развитие укладывается в норму. Но желательно пройти курс массажа и следить за уровнем гемоглобина в крови

Добрый вечер, в описанном вами какой- то патологии я по описанию не вру, вероятно все ребёнок возможно не успевает перейти в глубокий сон, в связи с этим пробуждается при перекладывании, скажите если т когда ребёнок так себя ведёт его взять на ручки он сразу перестаёт так делать? Если да, то это н не проявление неврологической патологии

Здравствуйте!
Скорее всего ребенок привык засыпать на руках при укачивании. Кроватка может не ассоциироваться у него со сном и безопасностью. Это может вызывать беспокойство и дискомфорт.
Таким образом ребенок может просить укачивать его снова, тк это ассоциация на сон.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.