Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3111015

Болела две недели назад. Пила антибиотик левофлаксацин. Температура может подниматься к вечеру 37, но сама снижается. Ночью потеет голова и шея не сильно. Пью кок делсия. Есть киста левого яичника.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония, киста яичника, камень в желчном пузыре.

Терапевт
Здравствуйте)
Такое изменение уровня лейкоцитов , моноцитов и нейтрофилов говорит о перенесенном инфекционном процессе , то что и имеется у вас в анамнезе .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
После перенесенной инфекции температура может периодически подниматься до 37–37.2°C в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, температура прыгает уже несколько месяцев. Повышается сама до 36.8 или 37.00 с 17.00 до 19.30 вечера и сама снижается. Болела в декабре и марте.

Терапевт
А вы ощущаете эту температуру как-то ?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, температуру физически не ощущаю.
Терапевт
Температура до 37,4 может считаться физиологической, и быть у вполне здорового человека, при условии что он её не ощущает.
Поэтому, не стоит зацикливаться на этом , изменение температуры тела в течение дня это нормальное явление.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки перенесённой бактериальной инфекции. СОЭ , СРБ в норме, активного воспалительного процесса нет, на данный момент показаний к приёму антибиотика нет.
В биохимии крови повышена глюкоза. Рекомендуется сдать на гликилированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.
Температура может быть в пределах субфебрильной (до 37,2с). Это называется -температурный хвост. Организм контролирует, полностью ли уничтожен вирус/бактерия.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Повышение уровня глюкозы
Рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
С результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Яна, представленные анализы все нормальные, кроме повышенного уровня сахара в крови. Необходимо уточнить, были ли раньше повышения сахара, есть ли сахарный диабет, ожирение? Для уточнения диагноза возможно сдача анализа на гликированный гемоглобин, он показывает средний показатель сахара за 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, повышение сахара не было раньше. Перед сдачей крови выпила кофе с сахаром. К сожалению 🙇.
Инфекционист, Терапевт
Ааа, ну так он и повышен из за кофе с сахаром. Для уточнения просто пересдать анализ на сахар
Инфекционист, Терапевт
А так температура и симптомы скорее всего остаточное после болезни. Обычно в период выздоровления могут быть полезны поливитамины (Супрадин, алфавит), витамин Д 2000-4000 ед в сут.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Температура может сохраняться некоторое время после выздоровления, не переживайте, это пройдет. Вы ощущаете температуру? По крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, а также недостаточного потребления воды (необходимо пить воду из расчета 30 мл/кг массы тела в сутки), также повышена глюкоза (Вы сдавали анализы натощак?) - нужно досдать кровь на гликированный гемоглобин. По шейке матки - всё хорошо, мазок на онкоцитологию отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Павловна, перед сдачей пила кофе с сахаром. Ранее повышения сахара в крови не было. Температуру я не ощущаю. Беспокоит потливость головы и шеи. Днем если быстро хожу потеет лоб и температура снижается до 35. 5.
Психолог, Терапевт
Температурный хвост. В течение двух недель такое состояние может сохраняться 🙏🏼
Клиент
Маргарита Павловна, температурный хвост длится с января. Может такое быть? Болела в конце декабря и в марте. Спасибо большое. Очень переживаю 😟.
Психолог, Терапевт
Яна, скажите, пожалуйста, а цикл регулярный? Не похоже на приливы? Можно посетить гинеколога-эндокринолога
Клиент
Маргарита Павловна, цикла нет, так как удалена матка.
Клиент
Маргарита Павловна, переживалю за онкологию или туберкулёз. Очень мнительная сама по себе. По анализам крови похоже на туберкулёз или онкологию?
Психолог, Терапевт
Нет, ни на онкологию, ни на туберкулёз не похоже. Не волнуйтесь. Тревога может кстати тоже поднимать температуру. Пройдите, пожалуйста, онлайн-тест hads
Клиент
Маргарита Павловна, тест прошла. Результат 13 баллов.
Психолог, Терапевт
13 баллов по шкале тревоги или депрессии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови остаточные изменения после перенесенной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.