Консультация педиатра /

Ребенок 9 месяцев слабость и потливость — вопрос №3111076

Здравствуйте. Дочь 9 месяцев. Очень часто болеет. Дважды был отит.
Теперь через несколько дней слабости пошла к ЛОР врачу, поставили тубоотит.
Но я боюсь, что может быть что-то серьезное и я упускаю. Посмотрите, пожалуйста, результат анализа крови и прокомментируйте.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Какое лечение вам назначил ЛОР врач?
По представленным результатам анализа, можно предположить, что анализам идёт в течение вирусной инфекции. Повышенная лимфоциты и моноциты. Но, согласно клиническим рекомендациям, у детей до двух лет при отите назначается антибактериальная терапия
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, отипакс по 2 капли 3 раза в день. Кипферон, мирамистин в ротовую полость.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кипферон является доказательным препаратом, Мирамистин до трёх лет запрещен.
Рекомендую обратиться к ещё одному специалисту, за вторым мнением.
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. При таких результатах исследований говорят о течении вирусной инфекции. Скажите пожалуйста, есть ли дома ещё другие дети или взрослые, которые часто болеют? Какой набор веса? С каким весом родилась и какой вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, мы живём я, муж, сын, дочь. Она обычно заболевала с кем-то из нас. Но в этот раз мы не болели.
Клиент
Алина Юрьевна, родилась 2740. Сейчас весит около 8кг. Плохо ест.
Педиатр
В таких ситуациях, по выздоровлениют, через месяц, рекомендуют сдавать ОАК, ферритин, трансферрин и индекс насыщения трансферрина
Педиатр
Диляра, здравствуйте!🤝

По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)
Моноциты незначительно повышены - это может говорить о течении вирусной инфекции или контакта с вирусом

Витамин Д даете ребенку в профилактической дозе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, витамин Д даю 2 капли. Если были бы какие-то более серьезные заболевания это отражалось бы в оак по-другому?
Педиатр
Если бы было что-то серьезное, то в ОАК вероятно были бы изменения, но ОАК хороший 🙏🏼

При частых отитах можно получить второе мнение у другого ЛОР врача
Педиатр
Здравствуйте! По представленному анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

При железодефиците ребенок может болеть чаще

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— повышение моноцитов может указывать на перенесению вирусную инфекцию

Необходимо не забывать принимать витамин Д ежедневно в профилактической дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции ( повышение моноцитов в ОАК).

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Обычно, при отитах у таких маленьких деток назначается антибактериальная терапия, несмотря на то, что по ОАК нет признаков бактериального процесса.