Консультация флеболога /

Варикоз половых губ в беременность — вопрос №3111266

Добрый день.
У меня сейчас 33 нед и 2 дня второй беременности.
Недели с 20й начался варикоз половых губ.
Сейчас половые губы очень отечные и появились плотные и немного болезненые шишки по краю правой губы.
Вечером губы очень отечные, особенно после снятия чулок. И ночью когда встаю в туалет - очень сильное давление в промежности.

Делала узи вен нижных конечностей на сроке 24 недели, по результатам все хорошо (но смотрели вены ног).
В 32 недели была у флеболога, прописал детралекс 1000 по 1 табл в день и чулки 2 класса (до этого я носила каждый день с 10 недели 1 класс). Стала пить детралекс и носить чулки 2 класса.

Переживаю за эти шишки, могут ли образоваться тромбы и прощупываются ли они?
Как еще можно облегчить состояние?

Варикоз появился после первой беременности, я тогда пренебрегала чулками и после родов не носила. Вена на левой ноги от паха и до колена сильно видна и раздута. В эту беременность чулки ношу недели с 10.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Варикоз после первых родов в 30 лет.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Вероятность образования тромбов там практически оконулевая.
Лечение вам в целом назначено верно, единственное, по поводу компрессионного белья, я бы рекомендовал носить не чулки, а колготки или компрессионные шорты, 2 класс компрессии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего критичного в этом, на данный момент, нет. Варикозная болезнь это дополнительный фактор риска. Поэтому необходимо выполнять мероприятия, направленные на профилактику возможных осложнений варикоза. В первую очередь стараться больше двигаться, ограничить длительные статические и тяжелые физические нагрузки, соблюдать питьевой режим и носить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии в дневное время в течение всей беременности и родов. Для беременных существуют специальные компрессионный колготы с вставкой для живота, я бы рекомендовала использовать их. В плане препаратов принимать флеботоники ( детралекс, флебодиа)сомнительно с учетом отсутствия хорошейдоказательной базы. В данном случае риски приема могут превышают возможную их пользу. Легкой вам беременности и родов)
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. В описанных вами жалобах ничего плохого критичного нет.
Это может быть связано с беременностью, когда беременная матка давит на вены малого таза и нижнюю полую вены.
Лечение вам назначено адекватное. Рекомендуется носить компрессионные колготы для беременных.