Консультация психотерапевта /

Назначили мебикар 500 мг, 2/д, серената 1/4 один/ д. Прнимаю два дна, у меня бессонница, и аритмия, да, вчера весь дееь аысокое давление, а сегодня аритмия. — вопрос №3111296

У меня бессонница, аритмия, ВСД, ПА. Назначен МЕБИКАР, 500 мг 2/д, Серената 1/4 один раз день. Тералиджен под язык, при приступах ПА

Возраст: 62

Хронические болезни: ИБС

Психолог
Здравствуйте. Давайте попробуем разобраться детальнее, чтобы вам было спокойнее. Все тревожно-фобические расстройства у нас основаны на эмоционально-поведенческом факторе. Поэтому такие проблемы лучше всего решаются либо в психотерапевтическом направлении, либо комплексно, когда мы используем и антидепрессант, и психотерапию. Так как препарат работает только на уровне биохимии и эмоционально-поведенческие и мыслительные аспекты не затрагивает, а именно на них основана ваша проблема. Поэтому параллельно нужна работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее, главное чтобы он разбирался в рубриках МКБ 10. Именно психотерапия, важно не путать это с разговорами,дыханием с релаксацией и бесконечным заполнением таблиц. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных.

Психолог
Самое важное, если вы хотите избавиться от панических атак - это понять их безопасность. Но так как сделать это сложно, потому что вам в этот момент очень страшно, вам будет очень полезно понять как это устроено и как это работает. Это в свою очередь уже снизит уровень страха, а у вас появится возможность с этим разобраться. Паническая атака всегда начинается с вашей вегетативной активности, то есть с какого-то физического ощущения. Вы можете этого даже не осознавать, но начало происходит именно там. Это ощущение вызвано дисфункцией вегетативной нервной системы. Это не имеет ничего общего с инфарктами, с инсультами, с какими-то смертельными патологиями. Это здоровая работа вашего организма. Вы чувствуете какое-то ощущение в теле. Далее, в эту же секунду, ваш мозг дает этому ощущению какую-то интерпретацию. Интерпретация всегда тревожная, потому что фон у вас тревожный. Вы резко пугаетесь от своей интерпретации, и ваши надпочечники выбрасывают в кровь адреналин. Это и есть паническая атака.

То есть, по сути, сейчас вы сами научились себя пугать. И любое ваше ощущение в теле, которое вам непонятно, вы интерпретируете как что-то страшное. Соответственно, происходит испуг и выброс адреналина в кровь. Это очень простой физиологический процесс. Все ваши ощущения в теле, которые вас пугают, это опять же работа вегетативной нервной системы. Любой здоровый человек в тревоге испытывает ощущения в теле, очень разные ощущения, потому что в вашем организме происходит ряд физиологических изменений. но все они безопасны. Терапия лечения панического расстройства заключается в том, что вам, во-первых, нужно понять, что это не угрожает вашей жизни, и обязательно вам нужно научиться вести себя по-другому во время того, как вас настигает паническая атака. Потому что сейчас, скорее всего, вы совершаете ошибки в виде избегающего поведения. Кто-то начинает пить таблетки, кто-то начинает вызывать скорую. И тем самым, вы этим поведением закрепляете привычку бояться. И страх только разрастается. Вам нужно начать работу с психологом, чтобы он вам по шагам объяснил, в какой последовательности, по какой стратегии вам нужно поступать в этот момент, чтобы выйти из этого замкнутого круга. А пока вы терапию не начали, просто помните, что адреналин в вашей крови расщепляется в течение 10 минут. И если вы в этот период перестанете себя пугать и поймете, что это безопасный процесс, то тревога и страх очень быстро сойдут на нет