Консультация дерматолога /

Споры грибок — вопрос №3111508

Добрый день. Давно мучаюсь с сухостью кожи на стопах. С декабря по мнению врачей лечила подошвенные бородавки. Попала к другому врачу , которая ставит под сомнение бородавки и сделала соскоб. Анализы прилагаю. Попаду к ней через 4 дня .Что это за грибок споры? Он по сравнению с другими обозначенными и необнаруженными какой-заразнее, быстрее излечивается или наоборот? Нахожусь на гв, не все лечение подходит. Очень боюсь заразить маленького ребенка и мужа. Им тоже в носках ходить? Мужа отправить тоже на соскоб( у него вроде ноги не сухие, только ноготь большой черный, но это ведь от удара бывает?)?Я ведь только с декабря в носках (после выявления бородавок). Коврик в ванной периодически стирается, но на низких температурах, выбросить его? Так я давно кладу полотенце сверху еще, но опять же с декабря, а до декабря становилась на коврик...очень паникую (

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день!
Есть ряд уточняющих вопросов:
- какие у Вас есть хронические заболевания?
- с чем сами связываете такие проявления?
- чем еще до этого лечились?
Обязательно прикрепите фото высыпаний для диагностики!
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, хроники нет . Если имеете в виду диабет, то сдавала положенный всем беременным анализ на него полтора года назад. Все было в норме. Сухость стоп была всегда. Ходила на педикюр всего лишь. Хватало на недели 2 его. Фото приложила. Подскажите, я все обрабатываю хлоргексидином и руки тоже, чтоб на руки не перешло. Руки тоже сухие и в трещинах от постойнной мойки. Просто помыть руки с мылом-достаточно, чтоб не переносить грибок на руках и не заразить никого?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, Вы никого не заразите, заразного грибка (мицелия) у Вас нет.
По фото обычный гиперкератоз (эксфолиация) стоп на фоне сухости

Рекомендуют в данном случае:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- уродерм крем 2 р/д 1 месяц под повязку (под пленку в идеале)
- эмолиум крем 2 р/д длительно
- чистка ног у подолога
- аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры
- ограничить нахождение в обуви
Клиент
Александр Сергеевич, я сдавала в 2 лабораториях. В одной просто написано обнаружено, приложила фото еще. Врач лечил бы все виды грибка? Я покажу ему расширенный анализ конечно. Но как так? .все препараты обозначенные Вами можно при гв?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Ирина, я назначил только наружные препараты, не считая витамины, противопоказаний к нанесению у беременных нет
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Ирина!
Споры- это элементы грибков, которые в норме могут быть на коже.
Часто заселяют места на коже при нарушении целостности или кожных заболеваниях.
Поводов для переживаний в отношении заразности нет.
Добавьте, пожалуйста, фото проблемы, чтобы оценить кожный процесс
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, приложила. Просто я сдавала в 2 лабораториях в одной просто написано обнаружено. Сейчас еще приложу. Фото. Надо врачу показать расширенный анализ?
Венеролог, Дерматолог
Врачу показать 2 результата.
По фото есть гиперкератоз в области пяток, если он держится постоянно, то есть смысл провести следующее лечение:
Утро 5% салициловая мазь
Вечер - мыльно- содовая ванночка, если на ГВ крем клотримазол или пимафуцин 2инед.
Заразность такого состояния очень низкая.
Меры профилактики- свои носки, их гладить после стирки, свое полотенце
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Споры ни о чем плохом не говорят, они присутствуют в норме у здорового человека.
Потемнение ногтевой пластинки у мужа может действительно быт гематомой и к грибку тоже не иметь никакого отношения.
Сухость кожи может быть связана с дефицитными состояниями в организме.
Бородавки обычно от сухости отличаются, выглядят в виде образований на поверхности кожи.
Прикрепите, пожалуйста, фото для дополнительных рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила.Подскажите, я все обрабатываю хлоргексидином и руки тоже, чтоб на руки не перешло. Руки тоже сухие и в трещинах от постойнной мойки. Просто помыть руки с мылом-достаточно, чтоб не переносить грибок на руках и не заразить никого? И у меня 2 анализа, один просто написано обнаружено. Врач бы лечила по максимуму получается? Надо показать расширенный агализ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Визуально на грибковое поражение это не похоже.
Нет смысла обрабатывать Хлоргексидином, мойте руки мылом.
На стопах похоже на проявление гиперкератоза.
Для определения возможных причин его развития необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови общую и сахар, ферритин. По возможности проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, витамин Д крови.
В лечении:
Содово- мыльные ванночки
Мазь Уродерм 2р в день, на ночь можно под окклюзию до нормализации состояния.

Клиент
Юлия Юрьевна, а как тогда написано обнаружено? Я в 2 лабораториях сдавала . В одной просто написано про грибок. Фото приложила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Во втором результате анализа написано обнаружены элементы гриба, возможно это тоже споры.
Ели вы сомневаетесь можно сдать посев на грибы.
Клиент
Юлия Юрьевна, посев на грибы это другое? Не как из 1ого анализа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это исследование, при котором соскоб с кожи помещают в специальную питательную среду, где в течение нескольких дней выращивают грибки, если они там есть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У Вас имеются проявления гиперкератоза кожи подошв - утолщен роговой слой.
Делайте мыльно-содовые ванночки 2 раза в неделю, счищайте аккуратно нарастающую кожу тёркой\пемзой.
Кожа трескается. Нужно исключить такие заболевания как сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой.
Используйте крема с мочевиной для рук\ног для смягчения кожи.
Можно подмазывать стопы противогрибковыми средствами (крем Залаин) наружно 1-2 раза в день, 3-4 недели.
Ежедневно менять носки, высушивать обувь, носить удобную обувь из натуральной кожи.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, а гиперкератоз он как вид грибка? Просто у меня ж написано обнаружено. В 2 лабораториях сдавала. Во второй просто про грибок написано.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При грибке может быть и гиперкератоз. Скорее всего даже, что сначала появились трещины, нарастание кожи, утолщение рогового слоя, а уже на фоне этой проблемной кожи присоединился грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Споры в норме бывают
Чтоб снять сомнения можно сдать посев-ор информативнее
На пятках гиперкератоз
Наружно крема с мочевиной регулярно-медицинский педикюр у подолога
Носки хлопок
Проверить дефицитные состояния в организме с терапевтом
Работу щж
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, что такое посев ор? Не могу найти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Извините ,т9
Посев-он информативнее*
Не ор ,а он хотела написать
А так анализ называется посев на патологические грибы