Синехии у девочки

Здравствуйте. Нам год и месяц. Врач поставил диагноз: синехии малых половых губ. В туалет мы ходим нормально. Воспалений нет. Назначил овестин 10 дней 2 раза в неделю. Прошли курс и ничего не изменилось. Фото прикреплю. Действительно там есть слипание? Врач ушел в отпуск, а мы вот уже завтра заканчиваем лечение. Что нам делать дальше? Первое фото до лечения

1 год

Здравствуйте.
Да, по фото имеют место синехии. Лечение вам назначено верное.
Единственное, рекомендую вам использовать такую схему:
- Катеджель нанести на область сращения, подождать 1-2 минуты и аккуратно подушечками больших пальцев стараться развести сращение. Процедуру желательно выполнять 2-3 раза в сутки
- Овестин нанести на ночь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Катеджель сколько дней нужно использовать? Подскажите, почему овестин не помог? Там в сильной степени срощение?

Анастасия, Катеджель и Овестин делаете 14 дней с последующим контрольным осмотром. Иногда терапия Овестином может быть достаточно длительная.

Здравствуйте
Да есть небольшая синехия нижней трети влагалища ,бывает что курса в 10 дней недостаточно ,можете продолжить использование овестина до 15 дней ,но обязательно делать ежедневный массаж промежности.

Исключить использование косметических средств для подмывания, ношение памперсов и использование влажных салфеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что за массаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, почему не помогло лечение, что-то не так делаем или в сильной степени срощение?

Когда наносите мазь ,делаете небольшие надавливающие движения на пленку(синехия) . И аккуратными движениями делаете растягивающие движения в стороны ,как будто пытаясь разделить пленочку ,но максимально аккуратно

Также можно смазывать место синехии персиковым маслом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, подгузники нужно как можно меньше носить? Влияют они на синехии?

Принятый ответ

Да , парниковый эффект может усугублять ситуацию
Поэтому по возможности минимизируйте ношение памперсов на момент лечения

Здравствуйте, синехии это вопрос времени, по мере взросления малышки все пройдет. Самое главное это рекомендуется отказаться от мыла, гелей, подмывать просто водичкой. Ежедневно 1 раз в сутки обычно рекомендуется увлажнять при помощи нейтрального масла, вазелиновое или персиковое. Курс местных эстрогенов возможно повторить. Ничего страшного нет, нет нарушения мочеиспускария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

От подгузников тоже нужно отказаться? Влияют ли они на строщение?

Принятый ответ

Анастасия, конечно стараться чаще делать воздушные ванны, но тк возраст у малышки еще маленький и пока просто физически отказаться полностью от памперсов не получится. Детки более менее готовы к постепенному отказу от памперсов в 1,5 года и более.

Здравствуйте .
Синехии половых губ действительно есть .
Нужно пролить лечение еще на 10 дней
Дополнительно проводить гимнастику
Растягивать половые губы в стороны, после нанесения крема на сращения .