Консультация педиатра /

Докорм 8 мес — вопрос №3111780

Добрый день!
Ребенку 8 месяцев
Были на приеме,вес 7300
Сказали мало кормлю.
С утра у нас каша овсяная на молоке 200 мл
Через 2-3 часа овощи одна -две банки в перемешку с мясом.
Через 2-3 часа опять каша овсяная
Перед сном засыпай -ка со смесью.
Что еще добавить?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. До года основная пища является это грудное молоко или смесь. Вы на каком вскармливании? После того как предлагаете ребёнку прикормы, докармливаете грудью или смесью? Какой стул у ребёнка?

Засыпайку не рекомендуется давать до года, потому что там цельное молоко
Клиент
Были на смешанном вскармливании.В 7,5 месяцев перешли только на смесь.
После еды не докармливаю,так как он довольный наетый.Или стоит?
Стул 2-3 раза в день,то густой,то жидкий
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно предлагать смесь в любом случае
Если прибавка плохо идет, значит малышу не хватает
Клиент
Хорошо,поняла,спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте. С каким весом родились ? Какой обьем еды, вместе с прикормом получается в сутки?

Физическое развитие по возрасту? Какие умелки есть? Стул регулярный? Какая консистенция ? Есть ли какие то жалобы на самочувствие?
Клиент
Родились 3400
Выписались 3250
Посадили на смешанное вскармливание
Так как худенький
Набирал по килограмму за месяц
С месяцев 4-5 начал набирать по 300-500 гр
В 7 месяцев вообще не набрал
В 8 месяцев набрал 300 гр
Ползает по пластунски,живет на животе,сидеть не хочет.А так все в норме
Педиатр
После прикорма смесь кушает? Или только прикорм в приемах пищи? Какой обьем смеси?
Клиент
Смесь после прикорма не даю,так как довольный наетый,или стоит?смесь обычно съедает 150-180мл
Педиатр
Основная еда до года это смесь, поэтому после прикорма рекомендуется докорм смесью. Но если малыш совсем в отказ, то не настаиваем. Дефицит веса отмечается, важно оценить ОАК, ферритин, трансферрин, общий белок, цинк и витамин Д, чтобы исключить дефициты
Клиент
Поняла,спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровыми🫶🏻
Педиатр
Здравствуйте
Вот примерный рацион

7:00 Смесь 180мл
11:00 Безмолочная каша 150гр
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15:00 Овощное пюре 120 гр растительное масло пол чайной ложки
Мясное пюре 80 гр
19:00 овощное пюре 180 или каша 180
21.00 смесь 180мл

Засыпайку ,и ему подобные ,молочные каши перед сном не рекомендую
Клиент
Поняла,спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте!
Молочные каши до года детям не рекомендованы, так как цельное молоко нарушает всасывание железа, что может быть чревато развитием железодефицитной анемии, поэтому овсяную кашу молочную рекомендуется заменить на безмолочную.
По порциям в целом все хорошо, но только не увидела фруктов в рационе. Не даете их на полдник? Творожок, кисломолочные продукты ввели? Какая прибавка за последний месяц?
Клиент
Фрукты вводили,чернослив хорошо перенес,от яблока с грушей чесаться начал,пока приостановили
Клиент
Кисломолочку только начинаем
Педиатр
По рациону питания все хорошо, только вот отменить молочные каши до года. Расширяем рацион питания фруктами, но пока кроме яблока и груши, их можно будет добавлять в кашу, а также в качестве перекуса.
Также начинаем вводить творожок, кисломолочные продукты, их также можно давать вечером, например, в дополнение.
И если прибавки идут медленно, то после кормления прикорма можно предлагать смесь, самое главное, чтобы не перекормить также, а то может срыгивать малыш
Клиент
Поняла,спасибо!!
Один продукт сколько дней можно вводить?опять неделю или можно сокращать?
Нам просто выдали каши беллакт овсяную классическую и с бананом.
Срок годность до июля.
А нам только в августе год.
Слов нет как я им «благодарна»
Педиатр
Вводим первые 3 дня постепенно, если реакции нет, то за 4-5 дней можно ввести продукт.
А каши такие правда выдают, не ориентируясь совсем на то, что до года молочные не даем каши, хотя маркировку ставят.
Вы можете их скушать, они должны быть и для взрослого вкусные, чтобы не пропадали)
Клиент
Спасибо Вам!!)
Педиатр
Будьте здоровы, и хороших Вам прибавок!)
Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь необходимо , чтобы вы не давали один и тот же продукт несколько раз в день, так как это снижает пищевой интерес у ребёнка.

Каши достаточно только на завтрак. В вашем возрасте необходимо вводить творожок, кисломолочные продукты(кефир, биолакт), яйцо, разные виды мяса, рыбу.

Примерный рацион:
Завтрак 9:00
Каша 150-200 грамм, если 150 можно 50 грамм фруктового пюре

13:00 обед - можно сварить суп, можно дать пюре овощное и мясное (мясное не более 60-70 грамм в сутки). Прием пищи в общем объеме должен быть около 200 мл. Не забывайте про воду.

17:00 творожок 50 грамм + фруктовое пюре/печень/ оставшийся объем доводить или смесью или ГМ. Смотря, что кушает ваш малыш.

21:00 последний прием пищи перед сном, либо смесь, либо ГВ, можно использовать жидкие растворимые кашки.

Необходимо постепенно расширять рацион. Вводить аллергены , их необходимо ввести до года, чтобы минимизировать риск развития аллергии. Можно предлагать пищу в виде кусочков, чтобы малыш учился кушать и жевать.
Клиент
Поняла,спасибо!!!
Педиатр
Молоко в чистом виде деткам до годика запрещены, так как большое количество кальция вымывает железо, что приводит к дефициту железа в организме, и развитие анемии.
Клиент
Подскажите ,пожалуйста
Мы сдавали кровь неделю назад
Если бы была анемия увидели бы?
Общий анализ крови
А то волнуюсь теперь
Педиатр
Прикрепите, если он у вас есть. Если врач смотрел, он бы конечно сказал вам!
Принятый ответ
Клиент
Он в карте в поликлинике,спасибо!
Педиатр
Добрый день!
Согласно национальной программе в 8 месяцев рацион должен состоять: каша (рис, гречка, кукуруза) около 200 грамм с добавлением сливочного масла 5 гр.; на второй завтрак можно предложить фруктовое пюре около 80 грамм; на обед овощное и мясное пюре, можно добавить хлеб пшеничный, фруктовый сок.; на полдник кефир или другие кисломолочные продукты и детское печенье.
Ребенок находится на грудном вскармливании? Или на искусственном(смеси)?
Какие ежемесячные прибавки в весе у малыша?
Клиент
На смешанном был до 7,5 сейчас на смеси только.До 5 месяцев набирал по килограмму ,сейчас набирает по 300 гр в 7 месяцев вообще не набрал
Педиатр
Какое количество смеси сейчас даете малышу?
Клиент
150-180 мл
Педиатр
Отлично.
На первый прием пищи можно предлагать малышу смесь.
А каши засыпай-ка не рекомендуется давать малышам, так как там содержится цельное молоко. Можно заменить его также на смесь)
Здоровья вашему малышу!
Клиент
Спасибо большое!