Кал после кишечной инфекции
Добрый день!Ребенку 2г6 месяцев в марте переболел кампилобактериозом,сейчас переодически стул кашеобразный в перемешку с оформленным ,но заметила что такой стул после молока или фруктов,сдали кал на копрограмму,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме: стул мягкий, оформленный, нейтральная реакция, выявлены умеренные мыла (жирные кислоты) и скудный крахмал, что при отсутствии нейтрального жира и воспаления указывает на постинфекционное нарушение переваривания и всасывания , скорее всего, вторичную ферментную недостаточность (лактазную и, возможно, панкреатическую). Это объясняет кашицеобразный стул после молока и фруктов. Рекомендую временно исключить цельное молоко (или добавить лактазу), ограничить сладкие фрукты, добавить пробиотики и по согласованию с педиатром попробовать креон в дозе 10 000–25 000 единиц липазы на прием пищи на 10–14 дней. Состояние функциональное, при диете и ферментах обычно проходит.
От чего зависит дозировка креона ?
Дозировка Креона для вашего ребёнка зависит от степени ферментной недостаточности (по данным копрограммы количество мыл и крахмала), веса ребёнка и объёма жиров в каждом приёме пищи.
У нас вес 13,300,нам сколько нужно принимать ?
Для веса 13,3 кг разовая доза Креона составляет 13 000–26 000 ЕД, то есть по 1 капсуле Креон 25 000 на приём пищи с жирами.
С жирами это что значит ?
А сколько раз в день ?
«С жирами» это значит давать Креон во время или сразу после еды, содержащей жиры (молоко, каши с маслом, творог, мясо, яйца, печенье, суп на бульоне). Давать Креон нужно каждый раз, когда ребёнок ест такую пищу, но не более 3–4 раз в день (основные приёмы пищи + перекусы с жирами). Например: завтрак, обед, ужин по 25 000 ЕД.
75000 ед в сутки ?
А это не много ?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму, к сожалению, считается не информативным, на него не ориентируются. Но в любом случае подобные результаты говорят о норме.
Кашицеобразный стул у деток данного возраста также считается нормой при отсутствии жалоб вследствие незрелости пищеварения.
Стоит ли нам пробить креон раз кишечник так реагирует на молоко и фрукты ?
Креон в таких случаях не эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Восстановление стула последнего болезни может быть довольно длительно.
При жидком стуле рекомендуется энтерол или бак сет курсом 7-10 дней.
Ребенок хорошо себя чувствует?
Ребенок бегает ,прыгает ,но меня беспокоит что так кишечник реагирует на молоко и фрукты ,стоит ли пропить креон ?
До инфекции такого не было ,может стоит что то пропить ?баксэт пил
Если ничего не беспокоит, то такой стул - вариант нормы, особенно на фоне употребления молочки и клетчатки (фрукты, ягоды, овощи).
Молоко стоит пока исключить вообще ?
Исключить не нужно, но можно ограничить и понаблюдать за реакцией.
Вероятно, есть порция, после которой не будет разжижение стула.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день
Нередко после кишечной инфекции возникает транзиторная ферментопатия
В подобной ситуации рекомендовано ограничить молочные продукты или добавлять в молочные продукты лактазар
Обычно данное состояние обратимо и проходит в течении нескольких месяцев
Стоит ли пропить креон ?
Тоже допустимо в данном случае
Как принимать данный препарат ?
По 1/3 кап 3 раза в день согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте
Достаточно частое последствие перенесённой кишечной инфекции (кампилобактериоза) это ферментативная недостаточность поджелудочной железы, на что указывают жиры, крахмал и слизь в копрограмме. После осмотра педиатр или гастроэнтеролог обычно назначает курс ферментов, например Креон, на 1–2 недели для поддержки пищеварения. До консультации временно исключите цельное молоко и сырые фрукты, так как после них стул становится кашицеобразным. Сам стул при этом может быть в норме по другим показателям, но симптомы ферментативной недостаточности требуют коррекции.
Как принимать креон ?
Доза Креона рассчитывается из 1000 единиц липазы на кг веса на каждый основной прием пищи. (Завтрак/обед/ужин).
Например, если ребенок весит 12 кг, разовая доза составит 12 000 ЕД, для этого удобно использовать Креон 10000 или половину капсулы Креон 25000. Максимальная разовая доза не должна превышать 2500 ЕД/кг, а суточная 10 000 ЕД/кг.
Принимать Креон нужно строго во время или сразу после еды, можно вскрыть капсулу и высыпать мини-микросферы в небольшое количество мягкой кисловатой пищи, которую не нужно жевать (например, яблочное пюре или йогурт), и съесть сразу же, не храня. Важно, что окончательная доза подбирается врачом индивидуально по результатам копрограммы и данных осмотра.
Мы весим 13,300 ,то мы принимаем 13000 ед 3 раза в день ,в сумме 39000ед?
Да, можно с утра и вечером 10000 в приеме пищи, а в обед дать 20.000 единиц, либо если есть еще приемы пищи плотные, то по 10000 4 раза в сутки. Это минимально эффективная доза будет. Эффект увидите буквально в течение суток-2.
Благодарю!
Будьте здоровы
Правильно же поняла 1 капсула утром и вечером и 2 капсулы в обед )
Извините ,запуталась
Смотря какую дозу креона купили- есть капсулы по 10000 ед в капсуле, а есть больше. Если по 10к, то да, 1-2-1 или 1-1-1-1 (смотрите по пищи, то есть тяжелая пища с белком, мясом даем Креон, чтобы помочь поджелудочной)
Сейчас дала пюре с одной капсулой
10000ед
Хорошо, последите за состоянием, обычно эффект видно достаточно быстро.