Консультация детского невролога /

Тремор у малыша — вопрос №3111790

Добрый день, сыну 5мес 10 дней, у него сохраняется тремор подбородка при сосании груди и иногда ножки вздрагивают когда засыпает. Также какие то непонятные повороты головы в стороны. Очень переживаю. Роды стимулировали, родился за 4 часа, была гипоксия во время родов, но по нсг в 1 мес все хорошо. В остальном ребенок обычный, переворачивается в обе стороны с 3,5 мес, ползает по пластунски. записала на видео как делает головой https://disk.yandex.ru/i/quIJ1QToF8XgaQ
Подскажите стоит ли переживать?

Детский невролог
Добрый день. Вздрагивание ног при засыпании — миоклонии сна, нормальное состояние, лечение не требуется. По поводу движений головой — это может быть связано с процессом прорезывания зубов. Учитывая, что ребенок развивается нормально, то в лечении необходимости нет. Нужно наблюдение невролога. И я бы еще посоветовала повторить НСГ (УЗИ головного мозга).
Клиент
Наталья Николаевна, а тремор нижней челюсти ? Только при сосании он есть и после пениаксима увидела 3 раза , потом прошел
Детский невролог
Тремор иногда у детей сохраняется и после 3-х месяцев. Это связано с незрелостью нервной системы. Лечение не требуется.