Консультация психиатра /

Как мне поступить? — вопрос №3111851

Здравствуйте.
У моей жизни все было прекрасно, случилась череда событий, адаптироваться-успокоиться не смогла. Начались постоянные ПА, каматоз, будто включился режим ПА и не отключается. Побежала к психиатру, сказали, что ситуация решаемая. Так же съездила в другой город, там так же..врач сказал, что это реакция на стресс -не депрессия. К сожалению конкретного диагноза не знаю, спрошу.
Суть в том,что меня просто фигачит Паничками постоянно.
Начала пить Ципролекс (22й день) и с психиатром начали применять техники.
Улетела с детьми на отдых-начала приходить в себя, будто отходняк был, но никаких ПА, спокойствие итп.
Вернулась, все возобновилось.

Вопрос в чем, подскажите пожалуйста:
Ципралекс у меня 22й день по 1целой таблетке.
К ночи прихожу в себя.ПОДНЯЛ МЕНЯ с горизонтального,однозначно,но, все равно, очень тяжело жить-делать то,что делаешь с радостью и на автомате.

Спрашивала знакомых, очень хорошие отзывы о бринтеллексе выдали. Что очень быстро справился с их проблемами.

Как считаете, нужно увеличивать дозировку Ципроьекса или менять АД. Тк очень тяжело в постоянном состоянии ПА?

Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, скорее всего вам надо обсудить повышение доз ад до 15-20 мг/сут, обычно на этих дозах стабильное состояние. Плюс окончательный эффект ждём около 10-12 недель . Бринтелликс не используется при тревоге и па.
Нет смысла на него переходить
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вы не так давно ещё принимаете антидепрессант, судя по всему он справляется. Если чувствуете, будто случился откат в состоянии, то это повод для повышения дозировки.
Бринтелликс не справится с паническими атаками.
Также важно подключить психотерапию, если возвращение в прежний режим ухудшает состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Кроме ципралекса принимаете что-то от тревоги? Я бы порекомендовала вам принимать ципралекс в дозировке 10мг еще неделю, и если состояние не стабилизируется, повышать дозировку до 15мг (по 2.5мг в неделю). Бринтелликс действительно имеет ряд преимуществ по сравнению с другими антидепрессантами, но в борьбе с тревожными/паническими расстройствами уступает ципралексу.
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте
Кроме, нет, ничего не принимаю
Психиатр, Психотерапевт
Посетите психиатра своего, пусть назначит вам противотревожную терапию, чтобы вам полегче было переносить этот период. Заодно обсудите дальнейшую тактику по увеличению дозировки