Консультация гинеколога /

Чем лечиться? — вопрос №3112127

Просто болит живот выделения желтые , температуры нет, слабость, прикладываю анализы. Чем лечиться?

Возраст: 58

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты, например свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для восстановления флоры. Для уменьшения болей внизу живота эффективно обычно применять свечи с индометацином ректально
Клиент
Добрый день! А каков диагноз?
Клиент
От кандидоза 12 дней полижинакс вставляла свечи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Изменения в мазке, характерные для неспецифического вагинита
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По результатам анализа на флору у вас нет никаких отклонений.
Вагинита у вас нет , количество лейкоцитов в пределах , нет зуда , жжения . А желтые выделения это вариант нормы .
Рекомендую вам пройти узи органов малого таза, чтобы оценить состояние репродуктивных органов.

Также боли могут быть связаны с нарушением работы кишечника. Не было ли у вас в последнее время метеоризма, запоров либо диареи ?
Клиент
Добрый день! Да запоры есть и метеоризм тоже
Акушер, Гинеколог
Отсюда как раз и ваши болевые ощущения . Желательно пропить препараты с лактобактериями, по типо дуожиналь, Вагилак проледи, либо самый обычный линекс для восстановления флоры кишечника .

Употребляйте больше клетчатки , кисломолочных продуктов .
Клиент
Может быть воспаление в кишечнике? Какие антибиотики можно пропить?
Акушер, Гинеколог
Нет , антибиотики не нужно . После свечей полижинакс могут быть такие изменения в работе кишечника , особенно если после них вы не принимали лактобактерии или пробиотики . Просто нужно наладить микрофлору .
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
А если боли усилятся, что делать?
Клиент
Живот сильно болит
Акушер, Гинеколог
Можно принять но-шпу , поставить свечи с индометацином ректально .
Выполнить микроклизму , если проблемы со стулом .

Обязательно выполнить узи органов малого таза для исключения женской патологии.

Если боли слишком сильные - вызов СМП
Клиент
Мой гинеколог направила меня к урологу

Забыла сказать самое главное, часто мочиться бегаю и неприятно при этом
Акушер, Гинеколог
В таком случае у вас цистит , вы действительно не сказали самые главные моменты

Примите Монурал 3г однократно , Растворив в стакане теплой воды , вечером , после опорожнения мочевого пузыря .

Для снятия болевых симптомов пейте Нимесил .
Клиент
А нолицин можно?
Акушер, Гинеколог
Лучше монурал
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, такой результат расценивают как воспалительный результат мазка. Но он не отображает причин для жалоб и состав микробиома.
Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Если есть жалобы, то здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней) + АБ - терапия системными препаратами в/в или в/м, раз есть и боли внизу живота. Либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно к этому рекомендуется сдать бак.посев из ц.канала.
Клиент
Добрый день!

Пока вставляла свечи все было хорошо, сейчас плохо
Клиент
А до полижинакса вставляла метромикон 12 дней
Гинеколог
Здравствуйте. Простой мазок на флору малоинформативен если есть жалобы, для точного лечения в этом случае рекомендовано сдать бак посев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам и фемофлор 16