Тревога + проблема со сном

Добрый день, был у невролога, назначили препарат Авиандр, и недавно побывал у психотерапевта, назначили Сонапакс. Можно ли их принимать совместно? Авиандр назначали на месяц 2 таблетки в день, утром и вечером. Психотерапевт назначил Сонапакс 1 вечером 14 дней 10мг, затем утром и вечером.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, можно , но качественного и положительного , устойчивого эффекта это не даст. Максимум временно снизится уровень тревоги на время приема.
Какие именно диагнозы ставят вам невролог и психотерапевт? Работаете ли вы в психотерапии?

Екатерина Дмитриевна, невролог, как я понял, поставил диагноз истощение нервной системы, а психотерапевт тревожное расстройство.

В таком случае диагноз 1-тревожное расстройство, лечение должно не через невролога идти, а через психиатра/ психотерапевта и есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если мы предполагаем у вас тревожное расстройство, то диагностикой и лечением все таки должен заниматься психиатр, а не невролог, сонапакс и авиандр можно принимать вместе, но это временное купирование симптоматики. При тревожном расстройстве назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпразолам и т.д.). Курс терапии антидепрессантом составляет от 6 до 12 месяцев с момента становления ремиссии, противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения. Если есть возможность, подключите к медикаментозному лечению когнитивно-поведенческую психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что в теории эти препараты можно принимать совместно, но схема не очень рациональная. Тут всё зависит от диагноза, но тревожное расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОЗС и/или психотерапией. Сонапакс я не очень понимаю зачем Вам назначил доктор, если более "легкие" препараты, тот же авиандр.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Одновременный прием данных препаратов нежелателен. Что Авиандр, что Сонапакс являются слабыми нейролептическими препаратами со схожим действием в связи с этим по своему фармакологическому действию они дуду конкурировать и не давать необходимого эффекта.
В подобных ситуациях можно начать лечения с приема Авиандр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты совместимы. Хотелось бы уточнить диагноз, в связи с чем назначены данные препараты. Действие такого препарата, как Авиандр, по мнению некоторых экспертов, ставится под сомнение, поэтому лучше использовать другие, более эффективные препарата. Сонапакс - достаточно устаревший нейролептик, который имеет достаточно много побочных эффектов, поэтому не рекомендован к широкому применению и не включен в клинические рекомендации невротических расстройств.

Здравствуйте . Если у вас тревога и нарушение сна, то лечение не корректНо. Лечится это совсем иначе. Либо психотерапия, либо антидепрессант+анксиолитик. Ваше лечение симптоматическое. Совместимы препараты.