Узел щитовидной железы + кальцетонин
Добрый день. Хотелось бы получить второе мнение. Неделю назад на плановом скрининге обнаружили узел в щитовидной железе. Раньше наблюдалась по поводу развития ХАИТ (аттпо всегда выше 1000, ттг в норме, последний раз 2). Эндокринолог посоветовал сдать анализ на кальцитонин. Результат 13,5 при референсных значениях 0-5 пг/мл. Узел: В нижнем полюсе левой доли определятся узловое образование размером 11х8 мм, повышенной эхогенности, не однородной структуры, с признаками минимального кровотока при ЦДК. Сосудистый рисунок паренхимы симметричный, не усилен. Тirads 2. На другом узи: в левой доле изоэхоегнный солидный узел 9х9х12 мм с тонкими гипоэхогеннымми контурами, горизонатальной ориентации с перинодулярным, умеренно выраженным кровотоком Эхострукткра негомогенна за счет мелких анэхогенных включений. Хотелось бы понять, нужно ли сейчас делать пунцию? Есть ли признаки злокачественного процесса. Из лекарств: принимаю КОК при эндометриозе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, при выявлении данных образований размером образования менее 20мм. пункция щитовидной железы не рекомендуется. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Кальцитонин при медуллярном раке щитовидной железы повышается очень значительно, около 100 и выше, какое либо подозрение на медуллярный рак щитовидной железы может быть при показателе от 25, достаточно редко подтверждается данный диагноз. У вас показатель кальцитонина исключил медуллярный рак щитовидной железы.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
При данном уровне кальцитонина со стороны эндокринологии важно исключить нарушение обмена кальция, сдайте анализ на паратгормон, общий кальций, альбумин, так же в данном случае важно посмотреть уровень витамина д3.
Добрый день. Ферретин сдавала не так давно, был 45, витамин д всегда был пониженный. Около 10.
Необходимо ли мне отследить кальцетонин в динамике? Или пока не имеет смысла?
Здравствуйте, норма кальцитонина у женщин до 5 пг/мл, ложно может повышаться при приеме Омеза и его аналогов, так же при курении, если данные факторы исключены, я бы рекомендовала сдать тест с глюконатом кальция или выполнить пункцию со смывом на кальцитонин
Конечно при наличии медулярного рака как правило показали выше, чем у Вас, но есть четкие показания для выполнения теста и нельзя их игнорировать, лучше полностью провести дообследование и быть уверенными, что нет данной патологии.
Добрый день. Да, к сожалению, курю
В этом случае думаю нет поводов для беспокойства
Принятый ответ
В идеале отказ от курения и контроль за кальцитонином через 2 месяца
Здравствуйте .
Объём щитовидной железы в норме .
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана , но может быть назначена в лечебных целях
Рекомендую контроль УЗИ через 12 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким
Кальцитонин повышен незначительно , обычно медуллярный рак подтверждается , когда кальцитонин равен 100 , свыше 50- серая зона . Если кальцитонин выше 25 , то могут провести биопсию узла со смывом на кальцитонин. В данном случае можно пересдать кальцитонин в другой лаборатории, так же исключить дефицитные состояния .
Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Добрый день. Спасибо большое! Подскажите, сдать кальцетонин ещё раз сейчас или через какое то время?
А с чем могут быть связаны подобные превышения?
Причины могут быть разные ,например прием омеза , заболевания жкт (гипергастринемия( гастрит , язвенная болезнь и тд . ) , повышение уровня кальция в крови , так же при с - клеточной гиперплазии ( увеличение клеток , которые синтезируют кальцитонин и это может дышит доброкачественно )
Принятый ответ
Пересдать можно и сейчас
Здравствуйте.
При АИТ часто повышается кальцитонин как реакция на тиреоидит. Также его повышение может быть связана с курением или приемом некоторых препаратов, например омепразола.
Биопсия узла не нужна, кальцитонин повышен вряд ли из-за него. По описанию узел доброкачественный.
Проверьте кальцитонин в динамике через 2-3 месяца, исключив другие причины его повышения. если в динамике идет нарастание, проводят пробу с кальция глюконатом.
Добрый день. Спасибо большое. Хотела бы уточнить. То есть если только он продолжит повышаться - то, тогда проба и биопсия?
Биопсия не нужна. Только проба, если станет 25 например.
То есть если будет ниже 25 - только наблюдение и особых поводов для беспокойства нет?
Принятый ответ
Верно, такие уровни кальцитонина не опасны.
Здравствуйте!
Заключения УЗИ в отношении структуры железы одинаковы (хотя очень по-разному посчитаны объемы). В обоих описан узел с характеристикой TIRADS 2 - то есть не подозрительный в отношении дифференцированных раков щитовидной железы.
Анализ на кальцитонин выполняется в целях исключения другого вида рака - медуллярного. При подобном его повышении тактику следует выбирать с лечащим врачом на очном приеме, исходя из следующих моментов:
- относительно небольшое повышение, редко связываемое с наличием медуллярного рака щитовидной железы
- относительно небольшой размер узла, что может представлять сложность для пункции.
Таким образом, решение о проведении пункции следует принимать с учётом наличия в Вашем месте проживания врачей и оборудования, позволяющих выполнить её максимально точно (чтобы не получить неинформативный результат). В противном случае врач модет предложить наблюдение в течение 1-3 месяцев с контролем уровня кальцитонина или, если есть эндокринологический стационар - проведение стимулирующего теста.
Добрый день. Спасибо большое. Есть ли смысл сейчас ещё раз пересдавать кальцитонит в другой лаборатории? И нужны ли какие-то дополнительные анализы?
Дополнительные анализы не требуются.
По поводу повтора анализа - спорная ситуация. Если результат повторится, то это не даст новой информации, а если будет отличаться - то поставит вопрос, которому из результатов верить.
Полагаю, более обоснованно повторить анализ в динамике через 2-4 недели
Спасибо большое. Но правильно ли я понимаю, что пока такие показатели не говорят о риске мрщз?
Принятый ответ
Да, при подобном уровне кальцитонина плазмы МРЩЖ диагностируется крайне редко.