Консультация ортодонта /

Подъязычная связка — вопрос №3112418

Здравствуйте! Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должен ли хирург перед подрезкой подъязычной связки проводить подготовительную работу: назначать упражнения и/или массаж? Знаю, что логопед может делать упражнения на растягивание уздечки

Стоматолог
Здравствуйте. Консервативные методы лечения такие, как массаж или упражнения, являются малоэффективными. Совершенно быстро, безопасно и безболезненно пластику выполнит стоматолог-хирург под анестезией.
Клиент
Спасибо за ответ. Но я хотела узнать другое - ПЕРЕД подрезкой должно ли что-то быть подготовительное со стороны хирурга: упражнения или массаж или оба .

Стоматолог
Подготовительный этап может заключаться только в санации полости рта - лечение кариеса, профгигиена, чтобы не было очагов инфекции. Упражнения и массаж не требуются для пластики уздечки.