Давящая боль в шее

Здравствуйте! Примерно месяца 1,5 назад появилась сильная боль в шее,иногда пульсирует ,иногда давящая,проходит в положении лежа. При попытках сделать упражнения для шеи,она как-бы уходит вправо. Налево что-то не пускает. На рентгене нашли много чего. Вопрос что может давать такие боли,какие упражнения можно делать для шеи в моём случае,чтобы убрать это защемление. На турнике с такой шеей висеть нельзя?

Сколиоз
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Маргарита !Изучил ваш вопрос.Для полноценного ответа на ваш вопрос недостаточно информации .
Желательно указать следующую информацию:
-когда появился болевой синдром
- были ли раньше проблемы с шеей
-прикрепить фото с указанием места болевого синдрома
-после прикрепления дополнительной информации отписаться в комментарии

Расул Маденядович, добрый день! В начале апреля появилась боль.

Расул Маденядович, фото не смогу,на работе. Рисунок приложила

Кем вы работаете?

Расул Маденядович, с женщинами после мастэктомии

работа физическая ?c постоянным напряжением шейного отдела и рук?

давно на этой работе?раньше не было проблем с шеей?

Расул Маденядович, да. А по рентгену к меня есть шансы как то укрепить мышцы шеи ,спины с этими изменениями ?

Расул Маденядович, ну могло продуть шею,3 дня могла проболеть и все,редко. Так может где-то хрустнуло, не обращала внимания. Последние три года были очень напряжённые. Раньше регулярно делала комплексы спортивные,на три года забросила,только зарядка утром,может просел позвоночник от этого

По рентгенографии в шейного отделе позвоночника значимых изменений нет, есть небольшие дегенеративные изменения.
Также имеются признаки грудо- поясничного сколиоза.
Из- за этого идёт неправильная нагрузка на позвоночник и мышцы.
Также если работа связана с физической нагрузкой, то мышцы спины и шеи перегружаются + возможно локальное переохлаждение и все это могло спровоцировать миозит и фасциит.отсюда боли.
В таких ситуациях рекомендуют:
Терапия болевого синдрома
- МРТ ( для исключения грыж и протрузий)
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
- иммобилизация шейного отдела в воротнике шанса ( до 2 недель)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
- для лечения сколиоза терапия по Шрот или SEAS

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанная ситуация наиболее характерна для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки спины
▪️Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета
▪️Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

Александр Александрович, здравствуйте! Спасибо! Только вопрос про лфк и упражнения,какие нельзя делать,так будет понятней,чтобы не навредить ещё хуже. Турник ,пресс скручивания,лодочки с разведение рук можно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Рекомендации будут по ШОП. Грудо-поясничный сколиоз - это отдельная тема.

Рентген информативен только в отношении деформаций позвоночника (сколиоз, например) и в отношении переломов.
Не видит грыжи, протрузии, сужения спинно-мозгового канала и др.
Стандартом обследования ШОП является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Воротник Шанца при сильных болях на 2 недели, на ночь снимать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК после снижения симптомов.
ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. На турнике висеть можно и вообще, можно всё, что не вызывает боли.
Боль преодолевать категорически нельзя, ничего не разрабатывать, покой.

Принятый ответ

Здравствуйте Маргарита!
В данном случае достаточно скудная информация для получения полноценных рекомендаций. Поясню почему - имеется только описание рентгенограмм в 2х преокциях (желательно видеть сами снимки), нет функциональных рентгеногрмамм (сгибание и разгибание), по этому нельзя оценить состояние стабильности в шейном отделе позвоночника. Наличие по рентгенограммах достаточно выраженных дегенеративных изменений являются косвенным потверждением более серьезных изменений в дисках, наличие протрузий или грыж, наличие патологии связочного аппарта. В подобной ситуации необходимо выполнение МРТ шейного отдела позвоночника. До уточнения диагноза вопрос об ЛФК в подобной ситуации, по моему глубокому убеждению должен быть отложен. Самое главное - не нанести дополнительного вреда. До выполнения МРТ обычно рекомендуется:
- иммобилизация шейного отдела позвоночника полужестким воротником типа Шанца (спать то же в нем, снимать только для гигиенических процедур)
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Сирдалуд 4 мг на ночь 7-10 денй.
Коррекцию терапии необходимо провести после получения данных МРТ.