Резкое понижение сахара при ГСД после сладкого

Добрый день. Беременность 22 недели, ГСД с 6 недель. Стандартно глюкоза до обеда/ужина на уровне 4,4 - 5,1. После еды через час максимум 6,9, стараюсь вылетов не допускать, если изначально знаю, что кушать буду много или не совсем полезное, то пью чай с лимоном/корицей, это понижает уровень глюкозы в крови. Но иногда не могу себя сдержать и съедаю запрещённый продукт, сегодня на встрече с подругой съела большой кусок карамельного торта. Конечно, уже сто раз себя отругала, а толку. Глюкометра с собой не было, разумеется, измерить сахар смогла лишь дома, спустя 3 часа - 3,9. У меня впервые такой низкий сахар, да ещё и после сладкого. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? Стоит ли что-то предпринять? Не повлияло ли это на ребенка?

Нет
31 год

Здравствуйте!
Если это не связано с ошибкой аппарата, то низкий уровень сахара крови после употребления углеводов может быть связан с избытком инсулина в крови. Механика примерно такая: высокий пик глюкозв, очень большой выброс инсулина, утилизация инсулином избыточного количества глюкозы.
Если самочувствие при этом не страдало, то однократно такая ситуация безопасно. Но она не должна повторяться системно