Мышечный тонический синдром.
Здравствуйте. Юлия, 31 год. С 10 июня начались боли. С начала между лопаток, потом боль перешла я левое бедро, стреляло в рёбрах, недели две не могла нормально жить, боли были адские ни спать, ни сидеть ничего не могла. Потом недели три назад начались боли в ступнях (слева с внешней стороны до мизинца, справа с внутренней стороны стопы) так же где то в руке в подушечке большого пальца). Проставили уколы Мидокалм 5 дней и Артрозан + комбилипен (с 23 июня). Потом начала пить в таблетках по сегодняшний день, сейчас пью Сирдалуд и Аркоксия. Боли в бедре, рёбрах острая ушла, по утрам бывает, но терпимо, сейчас болит правое бедро, но несильно, почти не болит, чаще при движениях. Особо беспокоят боль в ступнях и в пальце руки. Сьездила в клинику поставили мышечный тонический синдром. Выписали лечение (прикреплю). Октолипен в/в и л лизина асциат в/в. Можно ли друг за другом ставить эти капельницы? Продолжать пить НПВС и Сирдалуд? (Не уточнила у доктора) Была в платной клинике, завтра иду к терапевту проситься на капельницы. Ревматоидный фактор - отрицательный
Здравствуйте
Нпвс и миорелаксант в таком случае можно не более 10 дней
Если боль будет сохраняться, в таком случае можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Я пью месяц уже
НПВС и миарелаксанты
А как без НПВС я не представляю)?
Что скажете на счёт капельниц?
После отмены габапентин боли отойдут?
Физио делать обязательно?
Октолипен не назначаю на практике, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Габапентин лечит хроническую нейропатическую боль, после отмены хороший эффект
Из физио можно рассмотреть магнитотерапию
Л лизин эсцинат?
Доказанный , как противоотечный
Не стоит ставить октолипен?
Л лизин эсцинат и габоптилен можно совмещать?
На ваш взгляд какое лечение вы бы назначили? Только габоптилен?
Я просто, почему интересуюсь. Я платно ездила в клинику, мне что то про лечение толком не рассказали и я как то не уточнила. В нашем поликлинике врач женщина в очень годах сказала мне вообще, что я всё вру и отправляла на работу.
У меня качество жизни снизилось, двое маленьких детей, мне нужно встать на ноги, я не могу полноценно заниматься жизнью, детьми.
Будьте добры, помогите с лечением
Нужны ли мне противоотечные препараты?
Дексаметазон 8мг - 3 дня с утра
Л лизина эсцинат - 7 дней
Габапентин по схеме - 1-2 месяца.
Есть такая схема лечения? Можно ли это всё вместе?
Собрала мнения всех врачей.
Да, препараты совместимы
Спасибо
Прикрепила последнее анализы крови высокие активный белок можете пожалуйста посмотреть
Здравствуйте
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Здравствуйте, поняла.
Что скажете на счёт капельниц?
После габапентина боль должна уйти?
Габапентин это просто боль убирает или всё таки лечит?
На ваш взгляд какое нужно лечение?
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Вместо капельниц можно поколь внутримышечно деесаиетазон 8 мг вм 3 дня утром.
3 дня подряд утром?
Я ставила один укол Дипроспана в/м. Сутки после укола чувствовала себя замечательно, словно и не болело ничего, это было 12 июля
Есть вероятность, что габапентин не поможет? А помогут антидепрессанты например?
Дексаметазон смотрю ампулы по 4 мг? Это значит 2 ампулы за раз колоть? 2 мл?
2 мл всего колоть. 4 мг на 1 мл. В 2 мл будет 8 мг.
Утром каждый день подряд. Бывает что нужно подключать антидепрессанты
Лечение боли сложный процесс
Так и думала, что мои стрессы к чему то приведут. Я задумывалась об этом не один раз.
С чего всё таки начать? С габапентина? Или просить антидепрессанты?
Дексаметазон 8мг - 3 дня с утра
Л лизина эсцинат - 7 дней
Габапентин по схеме - 1-2 месяца.
Лизин незачем тут.
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Я бы рекомендовала венлафаксин в таком случае вместо гаьапентина
Я выставила свежие анализы крови
Я выставила свежие анализы крови посмотрите пожалуйста
Всё там плохо
Что это может означать
Рак? Артрит? Реактивный? Аутоиммунное?
По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Октолипен обычно назначают при онемениии и чувствительных нарушениях, у вас есть онемение?
Нет постоянных физ.нагрузок? Тревожности, стрессов? Сдавали только ревматоидный фактор или с-реактивный белок тоже?
Нпвс и миорелаксанты назначают на короткий срок, миорелаксант на 2-3 недели, нпвс на 10 дней.
Если эффективность от лечения низкая, то добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
С реактивный болок сдавала повышен до 17, так же повышены лейкоиты. Анализы сейчас прикреплю.
Но, у меня была кишечная инфекция, сдавала на 6 день после её начала. В пятницу пересдала, завтра результаты.
Что может означать С реактивный белок кроме этого?
Я бы не сказала, что есть онемения, но есть боли и я бы сказала ноги как ватные. Не могу объяснить это. Движения ограничены
Физ нагрузки были постоянные, работаю в садике. Эмоциональный фон я бы сказала вообще внизу, есть проблемы семейные, двое маленьких детей, работа, муж не помогает. Всё в таком роде.
Причинами мышечно-тонического синдрома могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка. Тревога и стрессы хронизируют любые боли, поэтому нужно исключать этот момент.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Срб это воспалительный маркер.
Прикреплю сейчас анализы
Тестирование hads что это
В интернете тестирование можно найти, в поисковой строке
Тест прошла
Скрин прикрепила
Срб действительно повышен, прикрепите завтра результаты анализа.
По тесту на тревожность, тревога повышена по баллам, что может усугублять течение болевого синдрома.
Октолипен если нет онемения можно не использовать.
L-лизина эсцинат можно использовать, препарат имеет достаточно хорошую эффективность.
Также желательно добавить габапентин, нпвс длительно принимать нельзя.
Значит Л-лизина прокапать+ габапентин?
Ещё такой вопрос, другие врачи тоже обратили внимание, что тревожность есть. Советуют пропить Атаракс.
Стоит ли обратиться к психиатру? Если я к нему обращусь, то меня на учёт не поставят? Я нормальный человек, не психопатка 😁
Можно ли прокапать л лизина и проставить дексаметазон ? Так же габоптилен?
Какую схему лечения предложите
Почитала мнения всех врачей и вот что выделила для себя:
Дексаметазон 8мг - 3 дня с утра
Л лизина эсцинат - 7 дней
Габапентин по схеме - 1-2 месяца.
Можно обратиться не к психиатру, а к психотерапевту в частную клинику, тогда о посещении врача никто не узнает.
Да, тревогу нужно обязательно лечить, атаракс можно рассмотреть к приему.
Дексаметазон, л-лизина эсцинат и габапентин совместимы между собой, можно такую терапию, да.
Атаракс где взять рецепт?
Только в частной)
Рецепт может выписать невролог/психиатр или психотерапевт.
Можно к неврологу обратиться в поликлинику.
Дексаметазон 3 дня только? Ставить
3-5 дней можно.
От чего отталкиваться? После 3 дней
Я купила дексаметазон 10 ампул
Смотреть по состоянию, если станет лучше, достаточно 3х дней.
Если симптомы не пройдут за 3 дня, тогда можно использовать 5 дней.
Хорошо, спасибо
Прикрепила анализы крови посмотрите пожалуйста свежие
Высокие показатели соэ и срб и мочевая кислота повышена, рекомендуется консультация ревматолога.
Что похоже на аутоиммунное?
По анализам повышены воспалительные маркеры, аутоиммунное или нет сказать нельзя, нужно дообследование у грамотного ревматолога проходить.
Я за день до анализов пила Азитромицин
Это не связано с результатами анализов.
Это может означать какую нибудь онкологию или что то?
На сколько всё страшно, пожалуйста скажите
Я не могу вам ответить на этот вопрос по одним анализам, тк боли рассеянные и есть воспаление по анализам, больше данных за ревматологию.
Значит показания могут быть как и онкологическими так и ревматологию?
А может ли быть реактивный артрит?
Воспалительные маркеры не специфичны, они могут повышаться на фоне любого воспалительного процесса, повторю еще раз так как есть боли+воспаление больше данных за ревмопатологию, об онкопатологии я вам ничего не писала. Без дообследований диагноз поставить нельзя, поэтому нужна консультация ревматолога!
Спасибо
Обратилась к ревматологу, посмотрела, не хватает мне критериев для ревматойного артрита и подагры. Под вопросом реактивный артрит
Здравствуйте! По МРТ позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий без сдавления нервных корешков(протрузии не могут давать боль, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний). Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка. Она бессимптомны и лечения не требуют. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах их "цементируют " из-за риска перелома.
По описанию симптомов и сопоставлении МРТ нет причин для боли в стопах и руках. Мышечно-тонический синдром не может затрагивать практически все тело. В таких случаях, особенно при выраженных болях утром, рекомендуется консультация ревматолога для исключения ревматологической патологии, даже если ревмофактор отрицательный, ведь это не исключает на 100% диагноз.
Октолипен используется только при диабетической полинейропатии. L-лизина эсцинат не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Сначала необходимо установить правильный диагноз, а потом уже подбирается лечение.
Если боли выраженные,то в таких случаях до приёма врача можно использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если ревматолог исключит патологию, то вероятнее это это хроническая боль или фибромиалгия. Тогда назначается противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин) для лечения. Препараты рецептурные. Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины.
Обращалась вроде в центр где только лечат суставы и позвоночник. Артрит, подагра врач сказал точно нет, симметричных болей нет, меня по утрам не мучают боли, если ступни болели, они болели целый день пока не выпью НПВС например, никаких отёков, отечностей нету, повышения температуры нету и т.д.
Конечно, возьму на заметку, но очень надеюсь, что нету каких то аутоиммунных заболеваний.
Боли эти появились как раз когда я напряглась, тоскала тяжести, у меня заболел седалищный нерв или мышца, что там не знаю и появилась боль в ступнях и одной только руке.
Всё это купируется НПВС.....
При сдавлении нервного корешка или нерва боль должна идти полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нерва. Отдельно стопы болеть не могут, как и вся рука. Т е по конкретному описанию боли уже может примерно понять, какой нерв или нервный корешок задействован.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Сейчас
Я один тест уже прошла, прикрепила скрином
Сейчас по вашей ссылке пройду
Это тот же самый тест. Повышена тревога. В целом тревожность есть давно или может быть был стресс, нервное перенапряжение за последнее время перед началом симптомов?
Прошла, прикрепляю
Я бы сказала стресс у меня очень давно
Семейные с мужем дела плохо, двое маленьких детей, физическая работа в садике, постоянные переживания всё это есть.
По тесту в целом те же самые значения. Отличия могут быть при повторном прохождении. Вы считаете себя тревожным человеком? Бывают панические атаки?
Очень часто стресс и тревога вызывают боль в теле и маскируются под другими проблемами, иногда даже сложно отличить от ревматологической патологии.
Вероятнее изначально возник действительно мышечно-тонический синдром на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения или неудобной позы во сне, а затем боль хронизировалась на фоне тревоги,что и вызвало распространение по телу,которое не укладывается в отдельную неврологическую патологию, т к симптомы рассеянны. В таких случаях рекомендуется воздействовать именно на тревогу и начать лечение с нее,чтобы боль не перешла в хроническую
Дипрессии конечно нету, я ем, сплю хорошо, но переживания постоянно испытываю. Даже взять когда я заболела у меня спина болела и седалищный, муж уехал на трое суток я с двумя детьми беспомощная была, тоже от обиды стрессонула.
Панических атак нету
Тревогу лечить как? Антидепрессантами? Или попробовать габоптиленом?
Т к симптомы тревожности длительные, а тревога часто может проявляться физическими симптомами (головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п), то в таких случаях рекомендуется лечение. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Как не рекомендуется терпеть головную боль, так и не рекомендуется терпеть тревогу. Психическое здоровье - самое главное в жизни любого человека. Не будет его, уже ничего не будет важно. + дети чувствуют вашу тревогу и отзеркаливают ваше самочувствие,что тоже приводит к внутрисемейным проблемам.
Габапентин имеет лёгкий противотревожный эффект, но не лечит тревожное расстройство, к сожалению. В таких случаях не подходит. Лечение - это антидепрессанты или КПТ
После стресса, после слёз просто себя чувствую разбитой и бывает головная боль, в целом каких то симптомов выше перечисленных вроде бы нету.
У меня вообще боли начались так:
5 июня я упала с лестницы в садике, 8 июня я в гараже прибиралась и тоскала тяжести, двигала комоды и т.д. в этот же день искупалась в холодной реке, 10 июня почувствовала боль между лопаток, курировала Нимесулидом, работала так же, на работе тяжести тоскала, 21 июня я принесла домой три бутылки по 20 л воды и 22 июня у меня застреляло между ребрами и заболел седалищный нерв и там пошло поехало.
Стресс также является и триггером головной боли. Если нет выраженных физических симптомов, то можно попробовать начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая и хронической боли эффективна. Из книг можно почитать Лихи "свобода от тревоги", Артём Барышев "эмоциональный шторм "
Остеохондроз мне кажется начался из за нагрузок и тяжестей.и как раз начались боли в ступнях и руке.
Почитаю обязательно, ментальным здоровьем тоже займусь
Конечно чрезмерная физическая нагрузка может обострить боль, но обычно она проходит даже без лечения самостоятельно в течение 1-2 недель, реже до месяца. Можно попробовать добавить регулярный спорт (если позволяет болевой синдром), например, лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. На психоэмоциональный фон он тоже влияет положительно
Ещё пока сильные боли не начались, а только между лопаток болело, я в баню ходила и после бани в реку холодную прыгала, ещё в сауну ходила, там гидромассаж жёсткий делала. Мне кажется я сама довела себя до этих болей?
Я занимаюсь дома понемножку
Всё же вы считаете, что мне нужны антидепрессанты? И причина в психоэмоциональном состоянии?
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это миф.
Т к была постоянная длительная нагрузка и перепад температур,то в целом это могло спровоцировать такие боли.
Думаю,что тревога не настолько выражена,чтобы сразу подключать антидепрессанты. Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, книг по КПТ.
Если этого будет недостаточно,то тогда уже рассмотреть антидепрессанты(через 1-2 месяца).
Пока продолжить спорт и можно попробовать симптоматически противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели
На них нужен рецепт?
Тоесть мне вообще никаких лекарств не принимать?
Как я ходить буду, вставать на ступни не могу, щас я на НПВС, так я боли не чувствую, более менее жизнь чувствую 😁
Например Атаракс можно сочетать с габапентином?
Мне посетить психиатра?
Такой вопрос, если я обращусь с тревогой к психиатру меня на учёт не поставят?😁 Тут как бы не хочется клеймо ставить, я нормальный человек не психопатка
К психотерапевту по необходимости можно обратиться в частный центр. Они не ставят на учёт.
Габапентин можно использовать, он обладает и противотревожным действием, но на него нужен рецепт. Атаракс можно сочетать с габапентином,но в этом обычно нет никакой необходимости
Мне дали рецепт на габапентин, уже выкупила.
Тогда можно попробовать начать с него. + по возможности оставить спорт и подключить КПТ, хотя бы самостоятельно, но лучше с психотерапевтом или психологом
Попробую сама, на психологов нет финансов.
Спасибо. Дексаметазон 3 или 5 дней ставить?
Если через 3 дня будет полное купирование симптомов, то больше не нужно,но обычно 5 дней
Ок, спасибо большое 🙏🙏🙏
Прикрепила анализы крови свежие посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По анализу есть сразу несколько повышений. В таких случаях рекомендуется начать с терапевта для уточнения диагноза. С учетом боли и повышения мочевой кислоты это может быть ревматологическое заболевание, но сказать только по анализу сложно
Здравствуйте. Сирдалуд в общей сложности можно принимать до 3 х недель. НПВС до 2х недель. Некоторые НПВС, например, Аэртал допустимо принимать до 1 месяца. При приеме НПВС необходимо учитывать выраженность болевого синдрома и наличие заболеваний ЖКТ
Сегодня назначили дексаметазон 3 дня по 8 мг.
Габапентин 1-2 мес
Л лизин эсцинат В/В
Правильное лечение на ваш взгляд?
Да, данное лечение имеет место быть. Габапентин назначается при выраженных нейропатических болях ( когда ощущаете жжение, прострелы, похолодание). Если таких выраженных болей сейчас нет , а есть тянущие/ноющие, то габапентин можно не принимать.
Я не знаю как описать характер боли в стопах и в руке. Боль достаточно сильная пока пью нпвс всё нормально. Сегодня дали рецепт на габапептин
Если сильная, то начните прием Габапентина , сначала 1т на ночь, потом постепенно увеличивать дозу при необходимости.
Спасибо 🙏
Свежие анализы крови пришли, посмотрите пожалуйста
В анализах крови прослеживается воспалительный процесс в организме, надо искать его очаг. Возможно, стоит проконсультироваться с терапевтом. И повышение мочевой кислоты, что может усиливать боль в суставах. Уровень ее может повышаться при чрезмерном употреблении белковой пищи либо при патологии почек.
Может ди быть после перенесенной кишечной инфекции такой показатель?
Анализ был сдан на 10 день после первых симптомов (рвота, диарея, повышение температур)
На что похожи такие анализы? Онкология? Ревматоидный артрит? Реактивный? Как на ваш взгляд?
К терапевту завтра пойду.
Состояние то у меня лучше чем было.
Капельницы начали делать, габапентин собираюсь пить. Сейчас у меня просто паника.
На кануне я пила Азитромицин 1000, может оно повоияло? Когда пересдать
Принятый ответ
Да, после перенесенного заболевания может сохраняться лейкоцитоз. Ревматоидный фактор отрицательный, поэтому на ревматоидный артрит не похоже. Явных признаков онкологии по представленным анализам нет. Тем более, Ваше состояние улучшилось.
Антибиотик никак не мог повлиять, наоборот. Ищите причину у терапевта.
Спасибо ❤️
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо напишу рекомендуемые схемы приема
Прикрепила анализы свежие крови посмотрите пожалуйста
Сегодня хотела начать принимать
Габапентин
Поставили капельницу
И л лизина
Так же доксаметазон
С такими анализами нужно продолжать?
Накануне переболела какой ко кишечкой (анализы сданы были на 10 день)
да, изменения могут быть связаны с кишечной инфекцией
указанные Вами препараты можно принимать
рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Габапентин купила, сегодня начинаю принимать
Нужна консультация ревматолога?
да, с учетом утренних болей консультация рекомендуется
Спасибо большое
Боли не то, чтобы утренние, когда я в спокойствии лежу сижу ничего не болит. При движении больше то болит.
Спасибо за ответы.
Принятый ответ
это верная тактика, до исключения диагноза основное наблюдение у ревматолога