Воспаленный лимфоузел
На днях вышел фурункул , и на фоне этого заметила лимфоузел в паху увеличенный. Фурункул вскрылся уже 6день а лимфоузел все еще сохраняется , сделала узи сегодня , что то нужно принимать или делать???
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста фото и фурункула , и лимфоузла !
И напишите какое лечение проводите (если проводите ) !
Фурункула уже вскрылась не болит , лечение не провожу
УЗИ прикрепила
Вам правильнее было прикрепить фото фурункула , чтобы я его оценил , т.к. одно дело когда он просто вскрылся и другое дело , когда содержимое в основном ушло , а оставшееся может уходить свободно , отверстие достаточное !
Ладно , буду верить Вам на слово , что фурункул вскрылся и опорожнился !
Но всё же фурункул после себя в левой паховой области оставил довольно значимо увеличенный лимфоузел
(28 Х 5мм) ! Это значительное увеличение , потому на месте Вашего доктора я бы назначил антибиотик широкого спектра действия для приёма и предупреждения возможного нагноения !
Попробуйте обсудить с своим доктором назначение ДОКСИЦИКЛИНА , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ !
Что можно ожидать ?
Если на фоне лечения лимфоузел по размерам идет на убыль , нет увеличения ОТЁКА , КРАСНОТЫ КОЖИ , УСИЛЕНИЯ БОЛИ, ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , то значит всё хорошо обошлись без нагноения лимфоузла !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Прикрепила фотку фурункулы тоже
Вы были правы , ощущение , что он был совсем небольшой , хорошо вскрылся и теперь практически зажил !
Тем не менее несколько дней (3 - 4) рекомендовал бы это место промывать и перевязывать раствором Бетадина !
Ну а по поводу лимфоузла я Вам уже написал !
Я Вам написал доступно, понятно или остались ко мне вопросы ?
После антибиотиков если будут сохранятся увелечение лимфоузла , что нужно будет делать?
Принятый ответ
Доброе утро!
В подавляющем большинстве случаев
( более 95℅) после лечения лимфаденита размеры оимфоузла возвращаются к норме, увеличения не остается! И лишь в редких случаях, когда от воспаления облитерируется ( забивается) отводяшиц от узла лимфатической сосуд лимфоузел может остаться кю немного увеличенный и это никакого дополнительного лечения не требует !
А антибиотик Вам действительно, нужно принимать, т.к. по УЗИ у Вас узел увеличен не чуть, а почти в 3 раза ( 28 мм! ) , и гарантировать то, что без антибиотика не наступит нагноение даже близко невозможно! А выбрать тактику, что пока не принимать антибиотик, а начать прием когда появятся признаки нагноения, крайне неправильно, т.к. тогда потребуется не только антибиотик, а и скальпель! Придется вскрыть и выпустить гной! Антибиотик сейчас для того, чтобы избежать применение скальпеля потом!
Будьте здоровы !
Хорошо, благодарю вас
Здравствуйте.
Фурункул вскрылся сам или Вы обращались к врачу?
Пришлите пожалуйста заключение УЗИ.
А также фото самой раны.
Как лечитесь, с чем проводите перевязки?
Повышения температуры тела было?
Спасибо.
УЗИ прикрепила
И фотку фурункулы тоже прикрепила
Температуры не было
Фото посмотрел.
То что лимфоузел среагировал на воспаление. то это нормальная его реакция. С лимфоузлом именно сейчас делать ничего не надо, он реактивно воспален и по мере купирования процесса на коже и лимфоузел придет в норму.
А вот то что на фото последствия вскрывшегося гнойника так выглядят, то меня как то настораживают.
Мне непонятна краснота. Если она и уплотнение тканей уменьшается, то это хорошо. Если нет, то требуется осмотр хирурга с ревизией того места где вскрылся фурункул.
Системные антибиотики пока не нужны, тогда я бы советовал на место покраснения наносить мазь Фуцидин.
Если эффекта не будет, то осмотр хирурга обязателен.
Здоровья Вам.
Здравствуйте
Это реактивное воспаление лимфатического узла на фоне появления фурункула.
На фоне лечения фурункула и купирования воспаления лимфоузел тоже войдет в свои нормальные размеры.
Выздоравливайте!
УЗИ посмотрели?
Антибиотик не нужен?
Просто некотрые написали что идёт нагноение лимфоузла и нужно антибиотик
Принятый ответ
Судя по представленным фото и описанию УЗИ- нагноения не видно
Здравствуйте! По УЗИ имеются признаки реактивного лимфаденита, и, скорее всего, это гнойное воспаление в самом лимфоузле. Нужна антибактериальная терапия-антибиотики широкого спектра действия, противовоспалительные препараты, например, Нимесил 1 п 2 р в день 7 дней. Прикрепите фото проблемной области, пожалуйста.
Прикрепила фотофурункулы, а лимфоузел не виден, только пощупать
Фото посмотрела. Мои рекомендации в силе. Перевязки с раствором хлоргексидина 2 р в день. При нарастании красноты, усилении болей-обратитесь к хирургу для отслеживания динамики.
Здравствуйте. По данным протокола узи описано реактивное увеличение лимфатического узла , это не опасно, такие лимфатические узлы не требуют лечение при отсутствии признаков воспаления самого лифмоузла: выраженная боль, покраснение, отек кожи, локальное повышение температуры тела.
Нету ничего, просто он есть и все , не болит
Это не опасно да?
Начиталась просто
Принятый ответ
Не, не опасно. Если первичный очаг(фурункул) адекватно просанирован и пролечен, то с лимфоузлом делать ничего не нужно. Если гнойный очаг (фурункул) условно больше 5 см либо просанирован неадекватно, не у хирурга, то антибиотики все-таки нужны
Добрый день. Судя по УЗИ определяются признаки реактивного увеличения лимфоузлов.
Если купирование воспалительного процесса в области фурункула прошла полностью, то лимфоузлы должны прийти в норму через несколько дней.
Специфического лечения лимфоузлы сейчас не требуют.
Фото фурункулы прикрепила
Не слишком сильно увеличен лимфоузел?
Нужно смотреть в динамике. По фото некоторое воспаление сохраняется.
После купирования воспаления лимфоузлы должны прийти в норму.
Здравствуйте, по описанию имеет место реактивный лимфаденит. Лечить его никак не нужно, лимфоузел самостоятельно придёт в норму. Нормализуется лимфоузел длительное время, даже после полного заживления раны, лимфоузел может быть изменен, это не является патологией, это нормальное явление, которое говорит только о том что лимфатическая система работает.
Здоровья
Некоторые пишут что нужны антибиотики , что идёт нагноение лимфоузла , так ваше мнение что не нужно?
Принятый ответ
Антибиотики не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы - это так называемые защитники на пути от источника инфекции к внутренним органам. Проходя через них, бактерии там задерживаются и уже непосредственно в цзлах идет воспаление - процесс по "уничтожению" возбудителей гнойного процесса.
Как правило на фоне антибиотикотерапии процесс воспаления уменьшается и лимфоузлы уменьшаются.
Думаю беспокоиться не о чем. Нужно укрепить иммунитет, дать организму восстановиться и лимфоузлы уменьшаться.
Скорейшего выздоровления!