Новообразование в щитовидной железе
Здравствуйте!Во время УЗИ обнаружили узел в правой доле щитовидной железы, с кальцинатами (6,7×6,4×8,9мм). Врач онколог предложил взять пункцию, согласилась. Результаты пункции показали злокачественное образование Тirads 4 (папиллярный рак). Мне предложили операцию по удалению части ЩЗ. Спросила насчёт того, нужно ли делать КТ, сказали, нет необходимости. По анализам на гормоны, все хорошо, в пределах нормы. Анализ на кальцитонин показал 4,3 пг/мл, что также является нормой. В заключении врач онколог написал диагноз: рак щитовидной железы 1 стадия, и настаивает на оперативном вмешательстве. Хочу понять, в моем случае это только операция, и никак по другому? То есть, нет ли альтернативных вариантов лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Операция самый правильный и полноценный способ лечения
Узел маленький, можно действительно удалить только одну долю
Шансы на выздоровления будут очень высокие
В таких ситуациях требуется скт грудной клетки с контрастом, узи брюшной полости и малого таза
Спасибо за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению для излечения требуется операция, бояться не нужно вы будете спать и ничего не поймете, и вам очень повезло что врач на такой ранней стадии при таком крохотном размере выявил у вас онкологию! Есть шанс оставить часть железы на месте, а этого может хватить чтобы не пить все жизнь таблетки! Поэтому конечно же это единственный способ лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
При оценке по Bethesda 4 и при оценке по Ti-rads4 -это абсолютное показание к проведению оперативного лечения, смысла наблюдать образование нет, учитывая риски наличия злокачественного процесса.
При таких размерах показано проведение гемитиреоидэктомии, лимфодиссекция и удаление второй доли не показаны при отсутствии видимых клеток как инструментально, так и интраоперационно.
Альтернативных методов лечения, к сожалению нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По совокупности данных - TI-RADS 4 по УЗИ и данным цитологического исследования крайне высока вероятность рака щитовидной железы
В таких ситуация тактика сугубо хирургическая!
Не допустимо наблюдение
Рекомендуется проведение операции в объеме гемитиреоидэктомии - то есть удаления доли ЩЖ
Других вариантов лечения не существует
Нормальные анализы крови совершенно не показательны и ни о чем не говорят
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика Вашего врача онколога верная на 100%. Золотой стандарт это хирургическое удаление опухолевого очага с частью ткани щитовидной железы и гистологическим исследованием.
Доверьтесь Вашему онкологу, операция проводится под общей седацией, восстановительный период проходит не долго. В целом при 1 стадии РЩЖ прогноз благоприятный.