Консультация онколога /

Просьба прокомментировать узи — вопрос №3113976

Добрый день! На узи описывают многокамерную кисту. Какая дальнейшая тактика?

Возраст: 32

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Есть эхограммы многокамерный кисты?
Многокамерная киста- это слившиеся воедино несколько простых кист, сама многокамерная киста не представляет никакой опасности и не вызывает настороженность, если действительно это она, хорошо бы ее увидеть , если есть снимки, прикрепите пожалуйста.
Такие кисты в целом спокойно можно наблюдать, учитывая то, что впервые выявленно - уз-контроль через 3 месяца, далее через 6 месяцев, при отсутствии динамики- ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, она была выявлена ранее на МРТ. На МРТ грудь в другом положении. Врач предположил, что датчик кисту расплющил. Изображение прикрепляю. И ещё прикрепляю описание МРТ, которое делала год назад.
Маммолог, Хирург, Онколог
Увидела, ничего настораживающего не описывают, но я бы порекомендовала понаблюдать за образованием в коротком промежутке -контрольное узи через 3 месяца с оценкой в динамике
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо, а вы, оценивая изображение, согласны с описанием?
Маммолог, Хирург, Онколог
Я думаю с моей стороны будет некорректно оценивать изолированно эхограммы, они не могу полностью отражать картину образования, т.е. не заменят живое сканирование. Узи не тот метод, который можно пересматривать, как например диск КТ или рентгена.
Маммолог, Хирург, Онколог
Узи также оператор-зависимое исследование. Рекомендую контрольное узи выполнить на аппарате экспертного класса у хорошего специалиста, можно ув условиях онкодиспансера
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез обнаружена многокамерная киста молочной железы (BI-RADS 3), что означает доброкачественное образование с низкой вероятностью злокачественности (менее 2%).

Рекомендовано проведение УЗИ контроля через 6 мес для оценки динамики образования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным (описание и изображение) имеются признаки кисты молочной железы

Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

По картинке достоверно сложно понять, многокамерная она или нет
Но это не столь принципиально
Главное – то, что её размер превышает 1 см.
Такие кисты рекомендуют проектировать тонкой иглой. После этого киста должна спасться, а жидкость из кисты отправляют на цитологический анализ.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования картина сложной кисты,это не злокачественное образование и судя по описанию никакого дополнительного компонента в кисте нет, киста сама по себе не опасна и не малигнизируется, но любые кисты размерами более 1- мм подлежат проведению аспирационной биопсии с эвакуацией содержимого, чтобы снизить риски развития воспалительных процессов в кисте. Планово нужно записаться либо к врачу-узи, который владеет таким методом биопсии, либо к маммологу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться на очный осмотр к маммологу, обсудить с врачом назначение тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого кисты. Далее контроль в динамике по узи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, это исследование нужно и для того, что откачать содержимое, и для того, чтобы его оценить? Это образование с большей вероятностью доброкачественное?
Онколог
Да, это исследование нужно как с лечебной так и диагностической целью. Врач узи расценил образование как с большей вероятностью доброкачественное.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования описывается многокамерная киста это доброкачественное образование вследствие слияния между собой мелких кист. Учитывая размеры образования рекомендуется выполнить пункцию, это будет как диагностическая так и лечебная процедура. Далее выполнить контроль узи исследования через 6 месяцев. Ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет.