Консультация нейрохирурга /

Грыжа грудного отдела позвоночника — вопрос №525760

Здравствуйте! В марте 20 года мрт показало грыжу в грудном отделе позвоночника 9мм,неделю назад сделали ещё одно мрт,которое показало что грыжа осталась прежнего размера, но появилась ещё протрузия. Переодически я боль в левой стороне груди, отдающая в руку. Скажите, пожалуйста, выход только один и это операция? Лечения пока никакого не получаю,так как жду очной консультации нейрохирург а через 2 недели.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Ознакомилась.
Грыжа большая.Но не растет- без отрицательной динамики по МРТ.
Здесь все очень индивидуально
Если настртены на операцию- то раз и навсегда нужно ищбавиться от грыжи и забыть о ней.
Если не настроены- острой необзодимости в лперации нет.
Вполне можно компенсироать дискомфорт консервативно..
Клиент
Елена,Просто нам сказали, что такие операции очень редко делают и начитались, что очень большие риски остаться инвалидом, хотя если не делать, то тоже самое может быть.
Врач УЗД, Хирург
Лперация- это всегда серьезно
Проствх операций не существует
Но уж чиобы инвалидность вощникла- это преувеличение кооечно
Нейрохирурги это квалифицировпнные специалисты
Но в Вслем соучае вполне эффективно консервативное лечение
Невролог
Здравствуйте. Большая грыжа. Однако чтобы разобраться с показаниями к операции нужно полностью увидеть заключение МРТ.
Шейный отдел не смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Яна, шейный отдел не проверяли, только грудной.
Мрт прикрепила.
Невролог
Да, все таки картина несколько иная, грыжа не 9 мм, а 5 мм. Но на этом уровне позвоночный канал сужен до 9 мм, это не хорошо.
Данный уровень за руки не отвечает, я полагаю в руки отдает за счет шейного отдела. Спокойно ждите консультации нейрохирурга. Показания к операции не только выявленные изменения по мрт но и Вам невро статус - рефлексы, мышечная сила. К тому же лечения не проходили еще.
я считаю пока можно лечиться консервативно. Операция это серьёзный шаг , но при показания проводят и весьма успешно, понятно дело что риски есть при абсолютно любой операции, но если на то будут веские причины то конечно лучше делать. Опыт показывает что всё благоприятно.
По лечению пока Декскетапрофен 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня .
Тексаред 20 мг 1 таб в день - 5 дней.
Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день = 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день- 1 месяц.
Спать на ортопедическом полужестком матрасе.
Клиент
Яна, спасибо большое за подробный ответ и разъяснение. Мы с мужем почему то посчитали, что этл грыжа 9 мм. Я у него уточнила, оказывается ещё в ногах слабость бывает.
Невролог
Но слабость эту нужно объективизировать. То есть невролог должен проверить мышечную силу и рефлексы. Если правда есть нарушения в этом плане - то задуматься об операции стоит.
А так не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грыжа 5мм, это грыжа средних размеров, но она приводит к сужению спинномозгового канала до 9мм.
В выборе тактики лечения мы прежде всего ориентируемся на клиническую картину.
Боль в левой руке не связана с данной грыжей. Верхние конечности иннервируются нервными корешками от шейного отдела.
Острой необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Можно пропить курс хондропротекторов, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ. Уточнила у мужа, у него ещё бывает слабость в ногах, вот это наверно уже от грудного отдела может быть?
Невролог
При сдавлении спинного мозга в грудном отделе такое может быть, но по МРТ этого нет.
Нервные корешки, которые идут к нижним конечностям отходят от поясничного отдела. При их сдавлении грыжами может быть слабость в ногах.
Невролог
Здравствуйте, желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей. Принимайте целебрекс 200мг 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, артракам 1порошок в сутки до приёма нейрохирурга. Острой необходимости в операции не вижу