Консультация нейрохирурга /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №511221

Болит спина в поясничной области, к врачам не оброщалась. Самостоятельно сделала МРТ. На снимке грыжа и протрузия. Если возможно ли самостоятельное медикаментозное лечение без обращения к врачам жду назначений. Так же у меня имеется возможность поставить любые виды инъекций. Спасибо

Невролог
Здравствуйте, рекомендую курс : L-лизина эсцинат 5,0вв капельно 10дней, эуфиллин 10,0 +дексаметазон 8мг вв 5 - 10 дней, тексаред 20мг вм 5 дней, нейромультивит 2,0 вм 10дней, калмирекс 1,0 вм 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день. Через 10дней проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа L5-S1 средних размеров, оказывает влияние на нервные корешки, но позвоночный канал не сужен.
Необходимости в оперативном вмешательстве нет.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней, затем целебрекс в таблетках 200 мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- хондропротекторы - артракам 1 порошок в день 6 недель
При неэффективности - дексаметазон 8мг +спазмалгон 5мл +физ.раствор 200мл внутривенно капельно 5 дней.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.

Невролог
Здравствуйте. Грыжа не маленькая, но и не огромная, главное что она не суживает позвоночный канал, давать боли может и частые обострения.
Рекомендации:
Тексаред 2 мл(20 мг) внутримышечно 1 раз в день - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Актовегин по 5,0 мл на 200,0 мл физиологического раствора внутривенно капельно медленно 1 раз в день - 10 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Из физиолечения - электрофорез с гидрокортизоном на поясницу.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Консультация нейрохирурга обязательно
Невролог
В терапии стандартная схема препарат НПВС,мазь с НПВС на область боли витамины группы В ,мидокалм ,после снятия острой боли массаж,физио,хондропротекторы.
При неэффективности данной терапии консультация нейрохирурга